Оцарапала белка

Здравствуйте, я беременна, кормила в доме отдыха (там они живут, мы ездим туда несколько лет подряд, везде бегают, везде кормушки для них), я кормила белочку с руки и через пару часов обнаружила рану на пальце руки, не поняла, обо что я могла еще поцарапаться, подумала на белку. Но из-за беременности не стала делать вакцинацию, подскажите, пожалуйста, может ли быть бешенство? Прошло 3 недели уже

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В теории какие-то минимальные риски могут быть, если было оцарапывание животным. Беременность не является противопоказанием к вакцинации.
Но если рассуждать именно касательно описанной ситуации (не было явно укусов и оцарапываний с момент контакта с животным, белки относятся к грызунам, роль которых в качестве источника бешенства на сегодня под сомнением), то вряд ли были реальные риски. ВОЗ в последних рекомендациях не рекомендует прививки даже в случае укуса грызуном, если у животного не было явных симптомов болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если все-таки точно вспоминаете, что за несколько секунд (20-30 и более) белка не облизывала свои лапы, то риска заражения не будет и вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях риск бешенства стремится к 0, кормление белок - безопасно. Не читала в литературе случаи заражения при подобных ситуациях. Хотя белки в теории могут переносить бешенство. Беременность - не противопоказание к вакцинации. Вакцина не навредит. Но принятие решение - за вами. Риск стремится к 0.

Наталья Михайловна, то есть верно я понимаю, что даже спустя 3 недели можно поставить уколы? И это будет иметь смысл? Не поздно?

Вакцину можно ставить спустя любое время, есть смысл до 12 месяцев(максимальный инкуб период)

Наталья Михайловна, малышу может как-то это навредить? Повлиять на него и меня беременную? Хоть что-то в теории возможно?

вакцинация разрешена во время беременности и не доказан вред для ребенка. Не беспокойтесь

Наталья Михайловна, как вы считаете, нужно ли ее ставить? Там же 7 уколов вроде.
Вы бы в таком случае поставили?
Там живут 7-10 белок, если бы хоть 1 из них была бешеная, уже заразили бы друг друга и умерли бы? Их все кормят, уже несколько лет ездим туда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если царапина нанесена животным, то в подобной ситуации риск заражения есть, в таком случае профилактика показана
Беременным ставить можно
Сроки вакцинации не ограничены

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . По предоставленной фотографии царапина поверхностная , риска не несет. Белки относятся к грызунам которые не являются переносчиком бешенства.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.Вакцинация от бешенства в данном случае не показана.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.