Консультация инфекциониста /

Поцарапала уличная кошка. — вопрос №1457051

Здравствуйте. Меня поцарапала уличная кошка в дачном районе и очень боюсь заразиться бешенством. Это было три дня назад. Кошка это сделала случайно, когда выпрашивать еду и встала на задние лапы. Кошка очень голодная, приходит просить еду, людей не боится, агрессию не проявляла. Сама царапина где-то 4 мм, поверхностная. Но была кровь. Где-то через минуту, я помыла царапину водой с мылом и обработала йодом. Теперь боюсь и переживаю, началась в интернете, что бешенство может передаваться и с царапин, если кошка лизала лапы. Скажите, я зря переживаю и есть ли повод беспокоиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Всд

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для прохождения экстренной профилактики бешенства. Риск при оцарапывании низкий, но он есть.Вам необходимо обратиться в травмпункт.
Если будет возможность отследить судьбу кошки и она спустя 10 дней от контакта останется жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Есть риск по столбняку. Если Вы вакцинировались более 5 лет назад - необходимо обновить прививки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! От царапины бешенством не заражаются, но необходимо привиться от столбняка
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство передается при укусе больного животного, но при получении царапин от незнакомого зверя тоже проводят вакцинацию. Обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать вакцинацию от столбняка ( если не делали прививку в течение 10 лет) и бешенства. Параллельно наблюдать за кошкой в течение 10 дней, если она останется живой, то вакцинацию можно прекратить