Плавающая сатурация и плеврит правого лёгкого слева и справа 50 и 100 см 3

Женщ., 67 лет, ковид, 3 недели стационар, 50% поражение, всё время лечения низкая сатурация не более 92 ,падала до 70.АГ в анамнезе. (давление поднималось 200/100 во время лечения регулярно.)Провели лечение:Цефтриаксон 2.0 2 раза Азитромицин 250 мг 1 раз в день, дексаметазон, преднизалон,амброксол,ксалерто, лориста.Перед стационаром, дома : самамед 500 мг 1раз, 5 дней.При выписки: плеврит справа, с двух сторон , 50 и 100 см3.После выписки: не может вдохнуть полной грудью, начинает закашливаться, из- за этого дыхание поверхностное,болит выше солнечного сплетения,при нажатии и дыхании.Самое странное это сатурация: показатель меняется при измерении на пальце : от 88 до 92 утром и вечером , 91-95(днём), т.е. она не фиксируется. Пульмонологов нет , подскажите пожалуйста что делать ,очень волнуемся за маму.

Принятый ответ

Здравствуйте там где 100 нужно пунктировать
Нужно вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, Вашу маму необходимо срочно госпитализировать в стационар для продолжения лечения. Состояние может быстро начать ухудшаться. Не рискуйте. Вызывайте скорую и настаивайте на стац лечении. Такой плеврит в домашних условиях вылечить невозможно, надо откачивать жидкость под контролем рентгенограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! если сатурация падает ниже 93, то это показание к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если правильно поняла, то там 1 литр и 500 мл. 1 литр никак не вывести быстро, тут нужна пункция плевральная. Вам надо настаивать на госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой объём желательно пунктировать. Также продолжайте Спиронолактон 50 мг в 9-00, Торасемид 10 мг в 8-00 натощак, Аспаркам 1 т 3 р в день. На последнем КТ какой остаточный процент поражения? Анализы крови сдавали?