СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плавающая сатурация и плеврит правого лёгкого слева и справа 50 и 100 см 3

Женщ., 67 лет, ковид, 3 недели стационар, 50% поражение, всё время лечения низкая сатурация не более 92 ,падала до 70.АГ в анамнезе. (давление поднималось 200/100 во время лечения регулярно.)Провели лечение:Цефтриаксон 2.0 2 раза Азитромицин 250 мг 1 раз в день, дексаметазон, преднизалон,амброксол,ксалерто, лориста.Перед стационаром, дома : самамед 500 мг 1раз, 5 дней.При выписки: плеврит справа, с двух сторон , 50 и 100 см3.После выписки: не может вдохнуть полной грудью, начинает закашливаться, из- за этого дыхание поверхностное,болит выше солнечного сплетения,при нажатии и дыхании.Самое странное это сатурация: показатель меняется при измерении на пальце : от 88 до 92 утром и вечером , 91-95(днём), т.е. она не фиксируется. Пульмонологов нет , подскажите пожалуйста что делать ,очень волнуемся за маму.

24 Декабря 2020·Просмотров: 1447·Валентина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте там где 100 нужно пунктировать
Нужно вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, Вашу маму необходимо срочно госпитализировать в стационар для продолжения лечения. Состояние может быстро начать ухудшаться. Не рискуйте. Вызывайте скорую и настаивайте на стац лечении. Такой плеврит в домашних условиях вылечить невозможно, надо откачивать жидкость под контролем рентгенограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! если сатурация падает ниже 93, то это показание к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если правильно поняла, то там 1 литр и 500 мл. 1 литр никак не вывести быстро, тут нужна пункция плевральная. Вам надо настаивать на госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой объём желательно пунктировать. Также продолжайте Спиронолактон 50 мг в 9-00, Торасемид 10 мг в 8-00 натощак, Аспаркам 1 т 3 р в день. На последнем КТ какой остаточный процент поражения? Анализы крови сдавали?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.