Ребенок 2 года, начал очень плохо есть
Ребенок 2,4 года, две недели назад стал очень плохо есть, кроме пельменей и фруктов почти ничего не ест и все в очень маленьком количестве, пьет тоже немного 400-600 мл жидкости в сутки, насильно не кормлю и не пою, при этом самочувствие нормальное, активное, не болел, но 3 недели назад проклюнулись все четыре 5ки зубы
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышенный моноциты и базофилы, это может говорить о том, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. С условием, что идёт прорезывании Зубов, аппетит может отсутствовать поэтому
Малыш не болел, не было никаких симптомов, подскажите ферритин низкий?
Норма от 30, на нижней границе нормы
Подскажите как его можно поднять? Продукты богатые железом - печень, гречу, брокколи, ребенок есть отказывается, много молочки ест, это чуть ли не единственное что он ест вообще
Принятый ответ
Только питанием
При такой цифре лечение не назначается
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, повышены моноциты и базофилы, это иммунитет, они могут быть повышены при синдроме прорезывания зубов, ребёнок может плохо кушать, так как сейчас его беспоят Десна.
Ферритин по верхней границы, нормы.
Рекомендуется вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Подскажите ферритин не низкий?
Норма от 30 у вас он по верхней границы, нормы
По нижней? 29,3 это меньше 30, подскажите как его повысить можно?
В рационе рекомендуется, зелёные яблоки, гречка, говядина и говяжья печень, в этих продуктах, очень много железа
Ребенок этого ничего не ест, к сожалению
При таком ферритине препараты железа, не назначают, в таких случаях рекомендуется, повторить ферритин, через месяц, если он будет снижаться тогда рекомендуется препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то дополнительно к эти анализам еще проверить уровень витамин Д
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Ферритин в норме от 30
рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Ребенок ничего этого не ест, в том то и проблема, гемодинту сделать невозможно, он отказывается от этих блюд. Подскажите как еще можно поднять феритин?
Принятый ответ
По анализу крови данных за анемию нет
Ферритин в норме от 30
У ребёнка нет данных за анемию прием препарата железа не нужен
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Подскажите ферритин не низкий? Как его поднять? Ребенок отказывается есть продукты богатые железом
Уровень Ферритина хороший
Прием препаратов не требуется
Принятый ответ
Очень часто у деток снижается аппетит в период прорезывания Зубов
Ксения, здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов у многих деток может снижаться аппетит.
Если снижение аппетита стойкое и не восстанавливается, рекомендуют сдачу крови на ферритин для исключения дефицита железа.
В прикрепленном анализе есть ферритин
Не увидела, извините, по анализам можно предположить нормальный уровень ферритина.