Причина смерти

Добрый день! Объясните, пожалуйста, простым языком что в итоге явилось причиной смерти? В справке о смерти указано: I. а) Отек головного мозга G93.6; б) недостаточность сердечная острая I50.9; в) недостаточность коронарная острая l24.8; г) - II. Атеросклероз генерализованный l70.9, Мускатная печень К76.1 Женщина, 76 лет. После больницы (в мае) выписали с огромным пролежнем на кресце (15 * 20 см, за месяц перед смертью уже дошел до кости) который так и не стал заживать что бы я не делала. После больницы двигала только руками, постепенно потеряла двигательные функции совсем (лежала обездвиженно). Ела плохо, очень плохо, периодически с рвотой. Давление в основном низкое (+/- 60/40).

Когдато ставили гипертанию, ишимия головного мозга. Больше не знаю.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Имел место в организме атеросклероз, в том числе атеросклероз сосудов сердца.
Если не было полной терапии или в организме произошел сдвиг, это приводит к дестабилизации бляшек, и развитию острой закупорке сосуда, вследствие тромбоза бляшки. Вследствие чего развивается острая коронарных недостаточность
И в ряде случаев приводит к развитию острой сердечной недостаточности, которая сопровождается падением насососной функции сердца, а если падает она, то хуже поступает кровь ко внутренним органам, в том числе и к головному мозгу. Это приводит к отеку головного мозга. Что, в совокупности, и стало причиной смерти.

Принятый ответ

Здравствуйте, примете соболезнования 🙏🏻
по указанному в справке , вероятнее всего на фоне острой недостаточности сердечного кровотока на фоне атеросклероза ( разрыв бляшки и закрытие ее и просвета в сосуде питающем сердце ) , возникла острая сердечная недостаточность , сердце не справлялось с нагрузкой на фоне дефицита его кровоснабжения , что вызвало нарушение кровоснабжения головного мозга и на этом фоне возник его отек ,что и стало непосредственной причиной смерти ; так же описана мускатная печень -признак хронической сердечной недостаточности и системный атеросклероз;

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. По заключению причина в осложнениях хронического вялотекущего процесса - атеросклероза сосудов когда в сосудах растут бляшки и они имеют склонность с ростом становится более мягкими и разрываются внутри сосуда и там образуются тромбы . Тромб нарушает работу сердца и оно не выдерживает и может дать остановку - это коронарная недостаточность и вследствие и сердечная недостаточность. Отек головного мозга как следствие острой катастрофы- тромбоза сосудов и остановки сердца . Атеросклероз имеет причинные факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение и ряд других .

Принятый ответ

Здравствуйте ! Примите соболезнования . В данной ситуации можно говорить о наличии распространенного атеросклероза сосудов , вероятно в том числе сосудов сердца . При отсутствии лечения атеросклеротические бляшки могут быть подвижными и отрываясь перекрывать ток крови по сосудам сердца вследствие чего возникает острая сердечная недостаточность сопровождающаяся нарушением насосной функции и как следствие нарушением притока и оттока крови к органам и тканям вследствие чего развился отек головного мозга . Поэтому все перечисленные факторы в комплексе стали причиной смерти .

Принятый ответ

Здравствуйте, мои соболезнования! Основное заболевание -это атеросклероз сосудов по всему организму. Эти изменения вызывают нарушения работы органов, в первую очередь сердца и головного мозга. В какой то момент произошла закупорка бляшки в сердце , что привело к острой сердечной недостаточности. На этом фоне нарушилось кровоснабжение мозга, в результате - его отек, что и послужило непосредственной причиной смерти.
К сожалению, при таком процессе даже своевременная помощь не эффективна, чаще всего.

Здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования.
В рамках генерализованного (т.е. распространенного) атеросклероза образуются атеросклеротические бляшки , которые , чаще всего, по причине недостаточной терапии, могут увеличиваться в размерах , становится нестабильным, чтоб приводит к образованию тромбов, и эти тромбы могут закупорить, как сосуды сердца и легких, так и головного мозга. Что может привести к острой сердечной недостаточности и выраженному дефициту кровоснабжение в головном мозге , как следствие отек мозга и наступление смерти