По утрам чихание ,а перед сном заложенность носа и зуд глаз...
Здравствуйте,второй год в одно и тоже время у сына 9л. начинается аллергия ,проявляется утренним чихом и к вечеру может быть небольшая заложенность носа и иногда как будто песок в глазах..Весь день нормально ,не чихает не решится .. Иммуноглобулин Е повышен 110... В ОАК крови эозинофилы 8 ... Есть диагноз эзофаго -гастрит... Чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чихание,заложенность носа,зуд в глазах, который возникает при нахождении в помещении может быть симптомом аллергической реакции на бытовые аллергены ,к данном группе относят - клещей домашней пыли,плесень,аллергены домашних питомцев,если проживают совместно с ребенком.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется соблюдение гипоаллергенного быта и симптоматическая терапия.
Для устранения симптомов со стороны носа и глаз могут быть эффективны:
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, левоцетиризин или дезлоратадин
- промывание носа солевыми растворами аквалор/долфин/ линаква в течение дня по потребности
- при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов и сохранении симптомов со стороны носа и глаз в терапию обычно рекомендуют подключать назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,это улучшает контакт слизистой с лекарством, длительность курса определяется на очном осмотре в зависимости от клинического эффекта,курсы могут быть длительными от 1 месяца до полугода
Для уточнения спектра сенсибилизации обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к бытовым аллергенам:
-смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
-смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
-аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
- аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
Из мероприятий гипоаллергенного быта могут быть эффективны:
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-детям не спать с меховыми игрушками (оставить несколько "самых любимых" и ухаживать за ними: чаще стирать при температуре выше 60 градусов)
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки и дообследование для исключения аллергического процесса - риноцитограмму , аллергочип Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 1 р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы а именно утренний чих, вечерняя заложенность носа, чувство песка в глазах характерны для аллергического ринита, который может быть сезонным (весна, осень) и связан с повышенной чувствительностью к аллергенам.
Обычно рекомендуют очный осмотр алкоголога
Для уточнения аллергенов и назначения терапии, особенно если симптомы повторяются ежегодно.
Обычно для уменьшения симптомов рекомендуют использовать антигистаминные препараты (по рекомендации врача).
Промывайте нос солевыми растворами утром и вечером.
При выраженной заложенности возможны местные назальные кортикостероиды (только по назначению врача )
Избегайте известных аллергенов (пыльца, пыль, животных).
Следите за состоянием гастрита при обострении он может усиливать общее недомогание
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях можно заподозрить аллергический риноконьюктивит. Для лечения аллергического Ринита необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день так же использовать Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии. В качестве антигистаминных обычно рекомендуют цетиризин, дезал. В качестве дообследования обычно рекомендуют сдать панель иммуноглобулин е Астма/ ринит дети.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что у Вашего сына ежегодно в одно и то же время наблюдаются утренний чих и лёгкая заложенность носа, при нормальном состоянии в остальное время, что характерно для сезонного аллергического ринита. Повышенный общий IgE и эозинофилов может подтверждать аллергическую предрасположенность. Для облегчения симптомов рекомендуются в подобных случаях , антигистаминные препараты второго поколения цетиризин, левоцетиризин, фексофенадин или деслоратадин по 1 таблетке 1 раз в день, предпочтительно утром, в течение всего периода проявлений; промывание носа солевым раствором 2–3 раза в день; поддержание чистоты в доме и ограничение контакта с возможными аллергенами (пыльца, пыль). При необходимости можно провести специфическое IgE или молекулярное тестирование ALEX300 для уточнения аллергенов и последующей индивидуальной профилактики.