Недоверие у жене

Здравствуйте. Женаты 15 лет. Всегда говорила, что опально до меня у нее не было. Недавно рассказала, что что делала и не раз и не одному до свадьбы. И вообще было по всякому и со многими. Как теперь к ней относиться и доверять, если столько лет думал, что первый и много со мной не делала, что делала с другими. Что было до свадьбы меня не касается, вопрос не в этом

39 лет

Здравствуйте, Сергей!

Вы переживаете не сам факт ее прошлого, а предательство доверия. Когда партнер много лет говорит одно, а потом открывается противоположное, рушится ощущение безопасности, даже если речь идет о событиях до брака. Это не ревность, а боль от несоответствия между образом, который вы любили, и реальностью, которую узнали.

Сейчас не застревайте в обиде, а попробуйте понять, зачем она скрывала правду. Возможно, из страха быть отвергнутой или из желания соответствовать вашему идеалу. Осознание этого может немного смягчить боль, но не отменяет права на злость и растерянность. Поговорите об этом с женой, только без упреков.

Рекомендации:

1. Не делайте выводы в пылу эмоций - дайте себе время прожить шок.
2. Поговорите с ней без обвинений, объясните, что вас ранит не прошлое, а ложь.

Если доверие не восстанавливается, стоит обсудить это с семейным психологом, чтобы решить, можно ли строить отношения дальше.