Вскрылся большой фурункул, под кожей остались чёрные пятна
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста Где-то 3 недели назад появился небольшой фурункул Накладывала мази с ихтиолом, он зрел, через неделю все ещё не вскрылся и я перестала делать повязки Процесс воспаления как-будто после этого прекратился, он больше не болел, только чувствовалось что глубоко под кожей есть что-то твердое (как гнойник) Я подумала, что само рассосётся и успокоилась Потом через неделю он снова воспалился, появилась небольшая боль Опять прикладывала мази с ихтиолом дня 4 На этот раз вскрылся (сам), был весь темно фиолетового цвета Выходила кровь смешанная с гноем Гнойников было несколько с виду (фото нет), поднимался довольно высоко над кожей Все бы ничего, но меня немного пугают чёрные "точки" возле места вскрытия под кожей Это нормально после вскрытия гнойника? Пока что приложила антибактериальную мазь Аргосульфан
Здравствуйте, по фото имеет место абсцесс, который дрениррвался не полностью.
в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и дренирования гнойника.
До обращения к хирургу рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина. Не греть, ихтиоловую мазь не использовать.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего характерна для заживления фурункула после самостоятельного вскрытия. Чёрные или тёмные точки под кожей около места выхода гноя обычно связаны с остатками засохшей крови, омертвевшими тканями или пробкой из струпа. Такие элементы со временем рассасываются или отторгаются, когда кожа полностью обновляется. Однако иногда в глубине может оставаться участок воспаления или плотный инфильтрат — тогда очаг может периодически воспаляться снова.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить местную обработку. Для очищения и ускорения заживления эффективны гипертонические растворы (например, мазь Левомеколь, Вишневского или гипертонический раствор натрия хлорида 10–20%) в течение нескольких дней. После того как отделяемого не остаётся, область можно обрабатывать антисептическими средствами (хлоргексидин, мирамистин) и наносить заживляющие мази с серебром, декспантенолом или левомеколем. Если появляются признаки повторного воспаления — покраснение, боль, отёк, повышение температуры, уплотнение — обычно назначают местные или системные антибактериальные препараты, которые подбираются врачом.
Для уточнения состояния полезно обратиться к хирургу, который сможет осмотреть область и при необходимости удалить остатки гнойной капсулы или назначить лечение. Иногда назначают общий анализ крови, чтобы исключить активное воспаление.
Заживление после фурункула обычно занимает 1–2 недели, а остаточное уплотнение может сохраняться дольше. Пока очаг спокоен, применение антибактериальной мази Аргосульфан допустимо, она помогает защитить кожу и ускоряет заживление.
Здравствуйте! Самопроизвольно прорвавшийся гнойник не опорожнен и не «вычещен». Только хирургическое вскрытие действительно его ликвидирует. Не используйте ихтиоловую мазь (она имеет дерматологические показания) или мазь Вишневского на гнойники и раны! Обратитесь к хирургу для вскрытия и полной эвакуации гнойника. В дальнейшем ухаживайте за послеоперационной ранкой по назначениям хирурга.
Внешний вид гнойника на данный момент говорит о запущенном воспалении и застойных кровоизлияниях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
В отношении темных точек можно Вас успокоить - это лишь небольшие гематомы - такое свойственно при вскрытии гнойника.
Однако общий вид на фото вызывает вопросы.
Вероятнее всего, гнойник вскрылся не полностью, сохраняется достаточно выраженное воспаление.
В подобной ситуации необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу - в поликлинику или приемное отделение - для довскрытия и адекватной ревизии гнойника.
До посещения врача можно положить повязку с мазью аргосульфан,при болевых ощущениях принять НПВП, имеющийся в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
И не затягивайте с обращением к хирургу, недостаточное дренирование гнойника может привести к развитию длительного вялотекущего воспаления, либо даже к рецидиву абсцесса.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Чёрные точки - это участки скопления старой крови - по типу подкожных гематом.
Дело в том, что самостоятельно одними перевязками здесь Вы не справляетесь, остается участок, из - за которого воспаление повторяется.
В подобной ситуации рекомендовано обратиться к хирургу для полноценной ревизии раны.
Будьте здоровы!