Ребенок 9,5 месяцев съел этикетку
Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев, возможно съел этикетку от пакетика чая Curtis. Держал ее в руках далее я отвлеклась и когда обратила внимание то ребенок что то жевал а потом как будто проглотил и чуть чуть покашлял. Попыталась пальцем во рту поискать не ошарушек ни самой этикетки не нашла пальцем смоченным в воде проверила весь рот до самой глотки, ребенок даже испугался и начал плакать. Она не большая но там одна сторона бумажная лашеная а вторая сторона как полиэтилен. Ребенок пьет ест нормально, ведет себя активно. Скажите это очень страшно? Что с ним делать сейчас, везти в больницу? Дать какое то лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, даже если ребёнок действительно съел эту этикетку, это не должно быть опасным. Такой небольшой предмет переварится, и остаточный частички выйдут с калом в течение 2-3 дней
Самое главное, чтобы ребёнок не кашлял часто, не отмечалось рвоты или обильных непривычных срыгиваний
Достаточно больше поить водой, какие-то препараты принимать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Если проглотил то обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком , если в течение 3 дней не выйдет с калом то или переварилось под воздействием желудочного сока или не глотал малыш
Дополнительно препараты давать не рекомендуют
Главное что общее состояние ребёнка хорошее
Принятый ответ
Добрый день
Как правило в данной ситуации скорее всего ничего страшного не произошло.
Так как этикетка небольшая и мягкая, даже если одна сторона была лакированная, то есть она не содержит острых краев
Главный показатель это самочувствие малыша - активный, пьет и кушает
Покашливание во время проглатывания это нормальная реакция, то есть рефлекторно организм направляет в пищевод , а не в дыхательные пути
Красные флаги:
Кашель, одышка
Затрудненоое дыхание
Рвота и боль в животе
С большой вероятностью этикетка выйдет с стулом в течение 2-3 суток
Бумажная часть скорее всего переварится, а полиэтиленовая скорее всего выйдет в таком же виде
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного, этикетка выйдет естественным путем вместе с калом малыша. Переживать не стоит. Рекомендую наблюдать за стулом и соблюдать питьевой режим
Если вдруг появляется рвота, то следует обратиться к врачу на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации нет ничего опасного, всё переварится, а что-то выйдет со стулрм через 1-2 дня. Ничего давать не нужно из лекарственных средств, только чаще предлагать пить воду, любую жидкость. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится.
Если инородное тело прошло пищевод и если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.