Осколок в горле

Здравствуйте! 9 дней назад собирала осколки стекла , после поужинала и в горле появилась боль с одной стороны , с тех пор так и болит колет , режет , у меня сильный рвотный рефлекс , поэтому не обратилась к Лору для осмотра горла, искала клинику, где делают ларингоскопию под наркозом , в одной клинике мне сказали что можно сделать фгс под наркозом и осмотреть горло , вопрос возможно ли на таком исследовании обнаружить и удалить мой осколок ? Все подробно объяснила сказали возможно... Вот хотела бы услышать еще мнения

Эрозивно язвенный гастроэзофагит
41 год

Добрый день, Светлана!
Действительно при фгдс можно осмотреть структуры горла тоже.
Подскажите как так получилось, что в горле остался осколок?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Возможно так же эндоскопически осмотреть, это когда через нос заводят маленькую трубочку и смотрят горло и гортань.

Ханум Тофиковна, Здравствуйте! Не знаю как мог попасть осколок точно , просто у дочери в ванной разбилось толстое матовое стекло в двери , осколков было очень много , я собирала , пылесоса нет у нее собирала руками , тряпкой и веником , потом сели ужинать и появилась боль в горле после ужина , сначало не сильная как будто в одной точке что то корябает , потом сильнее ,и вот уже 9 дней болит , глотать не сильно больно больнее , говорить ...
Вот завтра иду на Фгс , думаю на сколько это будет информативно , т.к . ларингоскопию в нашем городе под наркозом не делают

Принятый ответ

Светлана, понимаю ваши тревоги, но наличие инородного тела даже в горле может быть само по себе под вопросом
Завтра когда сделаете фгдс если будет отмечено инородное тело, то доктор обязательно увидит

Здравствуйте.
Вполне возможно, так как эндоскоп вводится через рот и проходит через горло в пищевод.
Чтобы осмотреть горло, вовсе не обязательно общий наркоз. Осмотр глотки и гортани можно осуществить с помощью гибкого эндоскопа, который вводят через нос (фиброларингоскопия). Подобный осмотр хорошо переносят даже дети.

Татьяна Евгеньевна, ну вот к сожалению , у меня с детства так что я даже шпателем не даюсь смотреть горло , сразу рвотный рефлекс , вот поэтому хотела под наркозом , боли не боюсь , а вот именно такая манипуляция мной не переносится ...
Вот еще вопрос а если не в глотке , а в гортани осколок его же не видно будет?

Принятый ответ

Понимаю.
Поэтому в ситуациях, когда сильный рвотный рефлекс, можно выполнить осмотр гибким эндоскопом, который заводится через нос.

Во время данного исследования осмотреть гортань возможно. Если там будет что-то постороннее, то врач сможет увидеть.

Но не факт, что в горле есть посторонний предмет. Обычно инородные тела в горло попадают после их проглатывания. Если подобного не было, то его наличие под сомнением.

Здравствуйте
Да, подобной ситуации может рекомендованы выполнение ФГДС под наркозом, в данной ситуации эндоскоп вводится в гортань и может быть осмотрена слизистая оболочка в горле и гортани, если кусок стекла попал в слизистой оболочку – то при осмотре с помощью эндоскопа его должно быть видно

Маргарита Александровна, спасибо успокоили , а то я подумала , что мне голову морочат и гортань так видно не будет , я читала , что что для осмотра именно гортани нужен более тонкий эндоскоп и совсем другой ,или это не так?

Принятый ответ

При выполнении ФГДС область гортани также видно

Маргарита Александровна, Сделала фгс ничего не нашли , но боль стала сильнее и примесь крови в слюне , могли на фгс все таки не увидеть осколок в горле ?
Очень боюсь и не пойму почему ощущения не проходят а становятся сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации менее вероятно наличие осколка на слизистой гортаноглотки .
Для начала имеет смысл обратиться на очный осмотр лор врача для проведения осмотра .
Вероятнее всего это просто совпадение ,что появилась боль в горле .

Подскажите изжоги или отрыжки нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , можно при таком обследовании осмотреть гортань и глотку , при необходимости удалить инородное тело, если его обнаружат .

Матвей Сергеевич, здравствуйте! Сделала фгс ничего не нашли , но больстала сильнее и примесь крови в слюне , могли на фгс все таки не увидеть осколок в горле ?