Ожег от йода возле послеоперационного шва
Добрый день! Операция на тазобедренном суставе. Возле шва образовался ожег от йода. Никаких рекомендаций кроме смены пластыря с использованием Бетадина (!) от хирурга не получено…мази запретили. может быть есть какие-то специальные пластыри для наклеивания? Или просто делать повязки? Какие рекомендации при данной степени поражения?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Тут больше похоже на контакно-аллергический дерматит на использование пластыря.
В таких случаях рекомендуется прием Антигистаминных.
Наружно обработка антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин.
Не заходя на шов , аккуратно , в таких случаях допускается использование Метилурацил мазь.
Но все с согласия лечащего врача.
Спасибо. Прием антигистаминных внутрь? Или что-то есть из антигистаминных в виде нанесения на пузырьки? Опасаюсь развития бактериального процесса, так как пузыри лопаются и мокнут под повязкой.
Требует ли это вызова на дом врача? Или пока с такой картиной возможна обработка дома медсестрой?
Может быть нужна повязка из серии Повязка коллагеновая ранозаживляющая?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит от использования пластыря.
Обычно рекомендуется:
Внутрь аллервей по 1 таб 7-10 дней.
Наружно:
Спрей мирамистин, следом крем пимафукорт (это комбинированный препарат, снимает аллергический процесс и профилактирует присоединение инфекции) - 2 раза в день 7-10 дней.
В таком состоянии заклеивание не рекомендуется, наоборот, максимально нужно дать доступ воздуха, как можно дольше воздушные ванны, одеждой не закрывать по возможности и не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактно- аллергический дерматит после использования пластыря.
Наружно обычно рекомендуют:
- Акридерм/Белодерм крем тонким слоем 2р/д
- внутрь антигистаминные
- на пузырьки вскрывщиеся точечно можно бетадин/фукорцин 3р/д
- повязки, пластыри не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита, вероятно всего на пластырь. В таких случаях обычно наружно рекомендуют акридерм 2р в сутки 10 дней
Ограничить нанесение пластырей