Красная сыпь возле Ожога

Добрый день) уже выкладывала наш ожег, не получилось открыть вопрос снова. Рана в целом заживает хорошо, но появились красные точки внизу. Второе фото это начало лечения, для сравнения

Диабет 2 типа
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, каким образом Вы сейчас проводите перевязки? Что-то из препаратов или растворов применяете впервые?

Антон Андреевич, единственное что не сделали в эту перевязку это не проложили сеточку бранолинд. А может такая реакция на мазь быть?

Похоже на аллергическую кожную реакцию. Остаётся разобраться - на что. Какие средства для перевязок используете кроме Бранолинд?

Антон Андреевич, бранолинд, офломицин, хлоргекседин
Амоксиклав во внутрь

Думаю, что стоит поменять средства для обработки, для промывания можно использовать раствор мирамистина, затем мазь мирамистин и под повязку.
На область сыпи перед наложением повязки можно наносить крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день! На фото сыпь может быть проявлением реакции на препараты, перевязочный материал. Ожоговые раны гранулируют, отмечается краевая эпителизация, положительная динамика.

Ильнур Ирекович, может ли быть от офломелид такая реакция? До этого мы на ночь пили супрастин по назначению, что снять отек. Может он сдерживал такую реакцию?

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точки это аллергическая сыпь. На сыпь рекомендуется наносить крем Акридерм тонким слоем, не касаясь самих ран.
Те перевязочные средства, что сейчас используете отменить, чем Вы пользуетесь?

Елизавета Александровна, офломелид, хлоргексеоин, повязки бранолинд
До этого мы супрастин пили для снятия отека, может он сдерживал?
Мазь наношу очень толстым слоем
Такие чуть бледные бледные точки были уже

Нужно убрать весь этот набор, оставить можно Хлоргексидин и добавить мазь например Аргосульфан или обычный Левомеколь.
То есть рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Аргосульфан или Левомеколь под повязку, а на раздражение тонким слоем Акридерм.

Елизавета Александровна, а замены бранолинд нет?

Сейчас уже бранолинд можно не накладывать, по фото уже есть корочки

Елизавета Александровна, а мы еще пьем амоксиклав 10 день
Может и на него?

Маловероятно, тогда бы сыпь была не только на стопе, а по всему телу

Елизавета Александровна, добрый день))) Можете посмотреть новую добавленную фотографию 🙏 Не проходит у нас сыпь, хотя заменили лекарства и пьем супрастин. При нажатии не пропадают.

Так быстро сыпь не пройдет, главное что ее не стало больше

Елизавета Александровна, а то что при нажатии не изчезает это не страшно?

Нет, не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, развилась аллергическая реакция в виде сыпи на какой -то из компонентов перевязок.
В таком случае рекомендуется промывать раны Хлоргексидином, сеточку не использовать, наносить мазь Стелланин или Левомеколь.
Внутрь антигистаминное Супрастин до 3 дней.
На область сыпи на коже наносить мазь Акридерм ГК или подобную.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое )
А супрастин снова подключить?

Ирина Ивановна, недочитала, супрастин подключим
Мы в прошлом году год лечили рану, этой мазью… может это уже организм ее не принимает? И такая реакция была посдетьгл как нанесли мазь без бранолинд, может она так агрессивнее подействовала?

Олеся, лечили год Офломелидом? Попробуйте поменять на другую мазь, Левомеколь или Стелланин. В офломелиде дополнительно идёт обезболивающий и ранозаживляющий компоненты, возмощ, на них реакция , а не на сам антибиотик в составе

Ирина Ивановна, да, около 9 месяцев мазали болячку, она была на ступне, плохо заживала. Правда небольшим слоем. А сейчас я прям много много накладывала

Олеся, стоит заменить мазь, посмотреть , будет ли положительная динамика

Ирина Ивановна, я поняла, так и сделаем. На инфекцию это не похоже? Обрабатываем 2 раза в день

Олеся, нет, визуально похоже на аллергическую сыпь. Для уточнения рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
На красные точки наносить мазь Акридерм ГК, а на раны мазь Бетадин.
Внутрь Цетрин 1т вечером 5 дней.
Далее посмотрите по ситуации.
Амоксиклав можно уже не принимать.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое! А на какие сроки ориентироваться? На след день должно на акридерм и цитрине пройти?

У кого и за день может пройти, а у кого и дольше.
Тут однозначно не сказать - надо смотреть, наблюдать.