Флюорография в цикле перед ЭКО

Добрый день! Сегодня 12 д.ц. Сдаю финальные анализы перед процедурой ЭКО во второй фазе цикла (с 19 д.ц.). Забыла, что у меня нет флюорографии (старой больше года). Записалась на 15й д.ц. на флюорографию и задумалась, не повлияет ли это на качество яйцеклеток перед процедурой ЭКО. Ведь через неделю начало стимуляции. Буду очень благодарна за ваше мнение, стоит ли отменять флюорографию или переносить ЭКО на другой цикл. Спасибо!

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген не рекомендуется непосредственно в беременность, особенно опасным может быть до 12 недель. На этапе планирования беременности проведение флюорографии никак не опасно и на качество яйцеклеток в программе не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, проведение рентгенологического исследования как правило никаким образом не влияет на качество яйцеклеток, тем более, что доза при проведении исследования считается очень маленькой. Поэтому спокойно возможно проведение данной диагностики.

Принятый ответ

Флюорография, выполненная на 15-й день цикла, не оказывает влияния на качество яйцеклеток и не требует переноса программы ЭКО. Облучение при этом исследовании крайне минимально: доза в десятки раз ниже, чем та, что может повлиять на клетки яичников или эмбрион. Рентгеновские лучи действуют локально — на грудную клетку, не затрагивая органы малого таза.

Если обследование проводится до начала стимуляции, репродуктивные клетки ещё не подвергаются активному росту под действием препаратов, поэтому риск для них отсутствует. Даже при проведении флюорографии в начале стимуляции клинически значимого влияния на результат ЭКО не выявлено.

Отменять или переносить протокол нет оснований. После процедуры можно сразу продолжать подготовку по плану.