Температура
Здравствуйте. Ребенку 9.5 мес. Лезут зубы нижние ( почти 8шт уже есть). Ни с того ни с сего началась температура и отказ от еды. Это все симптомы, других нет. Температура переодически меняется, максимально было 39.1. Я испугалась, позвонила в скорую, но они перевели на онлайн врача.Врач по видео связи сказал смысла идти нету, только через 5 дней если не будет лучше, тогда явится на осмотр. В нос капают назоферн, вставляю вибуркол, но что-то не помогает, поэтому начала давать нурофен [ доза вес ребенка/2]. Пьём, едим через раз и то в основном фруктовое пюре предлагаю если идёт отказ от основной пищи. Вялый, сонный, капризный. Ночью температура была 35.4. Утром нормальная обычно, а к обеду растёт. Уже 3й день .какие мои действия? Чем можно помочь и верное ли лечение?
Здравствуйте, маловероятно, что это реакция на дентацию. Такая высокая температура повод для дополнительных обслелаваний, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, с-реактивный белок.
Евгения Григорьевна, спасибо. К сожалению зарубежная мед система не так проста. На все что я могу рассчитывать это онлайн врач или скорое отделение с ожиданием 5 часов в очереди.
Поняла Вас. Самостоятельно сдать данные анализы нигде нельзя?
Евгения Григорьевна, без направлениядаже платно не получится
Здравствуйте!
В данном случае возможна температурная реакция на как на дентацию, так и течение инфекции.
Подскажите, раннее на прорезывание зубов была температурная реакция?
Рекомендовано сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ, общий анализ мочи
При плохой переносимости температуры-жаропонижающее в весовой дозировке
Препараты назоферона, вибуркол являются без доказательной эффективности, не рекомендованы к применению
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Ирина Михайловна, еще вопрос, забыла указать в основном вопрсе. Так же за пару дней до этого заметила запах из рта, не резкий но есть, если приниматься, в том числе и соска воняет. Сложно описать, но как будто испорченными зубами. Визуально, на сколько это возможно, с ротовой полостью все нормально. Зубы чистим 2 р в день, не сильно тщательно, потому что не даёт особо это делать. Но по возможности стараюсь.
И так же, можно вибуркол совмещать с панадолом?
Запах может быть на фоне заболевания, особенно при недостаточности питьевого режима. Пока что Наблюдаем.
Вибуркол можно совмещать с панадолом. Но сам по себе Вибуркол гомеопатический препарат, а подобные препараты не имеют доказанной эффективности.
Подскажите интервалы между подъемами температуры выросли за эти 3 дня?
Ирина Михайловна, интервалы те же, без изменений
Принятый ответ
Пока Наблюдаем, похорошему завтра нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Такая температура действительно может быть в ответ на дентацию, но рекомендуется исключить инфекцию на очном осмотре.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Добрый день
При синдроме прорезывании Зубов температура как правило не повышается более 38°, и длится как правило один – два дня.
С целью снижения температуры используется либо нурофен либо парацетамол (Вибуркол не оказывает должного эффекта)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, у грудничков часто так стартует розеола. Прорезывание может делать ребёнка капризным, но температуру 39 оно обычно не даёт. На 3ьи сутки лихорадки и отказа от еды полезен очный осмотр доктора и сдать анализ крови в ближайшее время, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, тёплое питьё маленькими порциями, сон по требованию, нос увлажнять физраствором при заложенности.