Черные ниточки в кале
Добрый день. Ребенку 4 месяца, с трех месяцев регулярный стул, до этого был незначительный запор. С 3х месяцев ввели смесь НАН гипоаллергенный , в среднем в сутки выпивает 200-300 мл смеси , остальное ГВ 500 мл. Но мне приходится сцеживать, грудь берет только ночью. Прикорм не вводила. Сыпи на лице и теле нет. Соски без трещин. Живот мягкий , не вздут, газы есть, но отходят сами. Раньше такого не было в кале.
Принятый ответ
Доброе утро. Визуально на кровь не похоже. По фото частички непереваренной смеси .
Ребёнок принимает какие-то препараты? Препараты железа ,например?
Как в целом самочувствие ребёнка? Живот мягкий?
Надежда Александровна, ничего не принимаем , никаких препаратов. Сама тоже не пью никакие витамины. Но в смеси присутствует железо.
Живот мягкий, не вздут. Ребёнок активный.
Поняла вас. По фото вариант нормы. Медикаментозное лечение в подобной ситуации не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы.
Такие ниточки это остатки непереваренной пищи. Это нормально, не кровь.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Если ребёнок пьёт препараты железа, то они тоже могут давать такие ниточки.
Ирина Михайловна, подскажите это не может быть аллергия на БКМ?
Нет, при аллергии на бкм в кале будут прожилки крови, они алого цвета. Чёрные прожилки это не кровь, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фотографии можно предположить частички непереваренной смеси.
Подобные вкрапления в кале довольно часто встречаются у грудничков в связи с функциональной ферментативной незрелостью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Как правило, кровь в кале выглядит несколько иначе. На таких фотографиях отмечаются окрашенная слизь и тяжи непереваренной пищи. Сейчас у ребенка период, когда ручки активно находятся во рту, всё пробуется на вкус. Так могут выходить «соринки» и катышки, которые прилипают к рукам, это нормально. Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого и содержать в себе тяжи слизи и комочки непереваренной пищи. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Мария Сергеевна, подскажите это не может быть аллергия на БКМ?
Нет, АБКМ - это прям явные прожилки крови, которые в большинстве случаев сопровождаются обильными срыгиваниями, жидким стулом, плохими прибавками в весе (с возможным полным отказом от еды), плюс определенный процент идёт с кожными высыпаниями. Поверьте, этот диагноз ставят не так часто, как его подозревают по поводу и без.
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Хорошего вам дня🌹
Была рада помочь в решении возникших вопросов. Растите большими и здоровыми!