Привет насморке сразу начинается выделяться слизь из носа. Болят пазухи
Забиваются носовые пазухи слизью при легком насморке и потом долго проходит. Сделал снимок МРТ. Есть описание . Прошу помочь с назначением лечения но основании данных
Здравствуйте.
Судя по описанию МРТ идёт речь о наличии небольшой, мелкой кисты в верхнечелюстной пазухе справа, по мимо этого есть утолщение слизистой оболочки нижних носовых раковин и искривление носовой перегородки. В Пазухах судя по всему больше нет никаких проблем.
Подскажите пожалуйста какого цвета чаще всего слизь которые формируются в полости носа? Присутствует ли приступы чихания и слезотечения? Сдавали ли клинический анализ крови в период обострения? Как обычно проводите лечение?
Здравствуйте, иногда да, бывает чихание , но я бы не отнёс бы это к приступам. Больше волнует , что даже при мелкой простуде сразу собирается жидкость , слизь белая и порой зеленоватая . Если долго задерживается больше недели то антибиотик два дня и все проходит , только так лечусь . Анализ крови не сдавал ..
Мне нажать принять ответ верно ?
Гипертрофия глоточной миндалины I ст. с мелкими кистозными включениями в ее структуре. Не страшно ?
Гипертрофия глоточной миндалины - это как аденоиды у детей, если слышали. В норме это миндалина должна исчезнуть в возрасте 12-14 лет, так как она атрофируется. Но бывает что у взрослых тоже остаётся. Она может быть источником воспаления, нарушение носового дыхания, возможно появление храпа. Конечно в плановом порядке было бы хорошо всё-таки её удалить. Но судя по описанию на данный момент ничего плохого в этой медалине нет. Кисты могут быть, это как результат воспалительного процесса, как правило не являются чем-то опасным.
Нажать принять ответ следует после того как у вас закончились вопросы.
В период обострения всё-таки рекомендуется посмотреть анализ крови, возможно так проявляется аллергический ринит. Учитывая тот факт что глоточная миндалина сохранилась Вполне вероятно что за это отвечает аллергия.
Обычно при первых же симптомах рекомендуется применять противовоспалительное противоотёчное лечение. Ниже напишу как примерно можно сделать в подобных ситуациях.
То есть в принципе ничего критичного нет
Просто не понятно почему сразу же пазухи забиваются жидкостью
Синусид вроде мне сказали
С первого дня ОРВИ или симптомов ринита рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Пациентам со склонностью к аллергии рекомендуют применять и антигистаминные средства как например аллервей, Фенистил или Цетрин и Т.д.
Сейчас в пазухах жидкости нет, ранее вы делали снимок действительно была жидкость в пазухах? Если есть прежние результаты снимков можете выложить посмотреть.
Еще не делал , впервые . Сейчас все ок. Но стоит простудится то уже и горло не болит ничего, только остается жидкость на долгое время . Сморкаюсь и сморкаюсь
Синусит - это просто воспаление слизистой оболочки пазух. Синусит может быть катаральным, когда утолщается слизистая оболочка только за счёт воспаления, и может быть гнойным когда в пазухе накапливается жидкость в виде гноя, но также синусит может быть просто эксудативным, Когда в пазухе слизь которая накапливается не гнойная. Лечение антибиотиком применяется только в ситуации с гнойным синуситом.
То есть синуситы бывают разными и лечатся они по-разному.
Ринофлуимицил вот брызгал
Может у меня гной там копится ? Белый густой
Сам по себе ринофлуимуцил формирует немного больший объём слизи. Его цель - это разжижить плотную слизь, плюс немного увеличивает её объём для того чтобы лучше отделялась.
Сейчас в пазухах ничего нет, там вообще всё хорошо. Нигде не копится какой-либо гной. Вся отослись которая у вас выводится при высмаркивании формируется только в полости носа. Вы высморкнули нос, а слизистая вырабатывает ещё слизь. Цвет слизи больше указывает на вирусное воспаление или аллергическое.
Вот то что я писала выше лучше поможет снять симптоматику, и не доходить до антибиотика.
Понял спасибо , меня просто начало пугать что про первой простуде такое сразу . В общем это стандарт, у многих такое
Принятый ответ
Самым главным препаратом для вас должен быть мометазон (коммерческие названия могут быть такими Назонекс, дезринит, момат-рино) или Авамис. Вот как только появляются первые симптомы насморка можно начинать с промывания полости носа гипертоническим солевым раствором как например аквамарис стронг, и применять вот что-то из того что написала выше.
Понял спасибо