Высокий пульс и давление
31 октября днем заболело в груди, тянущая боль, к вечеру пульс был 100 в покое и давление 160 на 100(105) Состояние тревоги, кружилась голова Было как-то плохо, не объяснить даже Выпила таблетку, экстренная помощь, название не могу вспомнить, что-то на «м» Уснула, утром давление стало меньше, но прям совсем лучше не стало, сходила на ЭКГ и к терапевту, терапевт выписал Эдарби 20 * 1 раз в сутки Сейчас давление в норме, но пульс сегодня опять почти весь день 95-100 ЭКГ и обследование проходила в августе,все быдо норм Свежее ЭКГ прикреплю Что это могло быть? Может ли это быть связано с тем, что у меня давно уже тянет от шеи, спина , рука левая и отдает в средний палец на левой руке, как будто натянут какой- то нерв от шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты часто вызывают повышение пульса.
Также если есть постоянная мышечная боль, которую описываете, она также влияет на показатели пульса. А когда боль стихает, пульс становится меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в в пределах допустимого. Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации,что может быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах, это не ишемия.
Возможно, что скачок Ад обусловлен болевым синдромом при остеохондрозе, это допустимо.
Тут можно проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный, пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение процессов реполяризации может быит связано с метаболическими процессами , повышенным давлением , перенесенной инфекцией ;
Хоть и повышение давление могло быть связано с тревожностью , для исключения структурных изменений сердца, если ранее не проводилось рекомендуют Эхокг ;
При частых эпизодах тахикардии рекомендуют исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины данного состояния , а именно : состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Если по указанным показателям значения в рамках нормы, то причина описанных жалоб , вероятнее всего, связаны с мышечными спазмами из за позвоночника, также с нарушением нервной системы на фоне тревожности , стресса и т.д.
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте ! На ЭКГ описан синусовый ритм , ишемических изменений , аритмий и блокад не зафиксировано , отмечаются нарушения реполяризации которые могут возникать на фоне повышенного давления , дефицита железа , нарушения работы щитовидной железы . На фоне болевого синдрома пульс и давление также могут увеличиваться . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование ( холтеровское мониторирование , узи сердца , анализ крови на ттг , т3 и т4 свободный , ферритин и сывороточное железо , калий и магний ) с последующей очной консультацией терапевта .
Повышенный пульс также может отмечаться на фоне тревоги , плохого сна . Скажите , отмечаете ли повышенную тревожность и стресс ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы