Что делать, если т3 -1.99 и т4 -0,47, АТ к рецепторамТТГ 9.57

В августе сдавала (АТ -ТТГ)-11.80, Т3-2,97, Т4-9.44, на данный момент АТ-ТТГ9.53, Т3-1.99, Т4-0.47. Выписали тирозол по 15 мл,сейчас дошла до 12.5 мл, потихоньку снижаю сама , эндокринолога до конца этого года не будет у нас! Приходится как то самой, ничего не понимаю по анализам

Нет
48 лет

Принятый ответ

Алевтина здравствуйте!
Если есть возможность напишите пожалуйста подробнее
Сколько времени принимаете препарат
Есть ли данные УЗИ ЩЖ анализов ?
Их можно прикрепить под вопросом

Если я правильно поняла вы наблюдает есть у эндокринолога с болезнью Грейвса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, здравствуйте, я отправила скан узи щитовидки ,который делала в июле и недавно в октябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, с марта этого года диагноз:ДТЗ 0, манифестный тиреотоксикоз , тирозол пила 15 мл , с понижением, в мае восстановили до придела нормы ТТГ, остановились до 0; 25 мл, летом вот началось рецепторы ТТГповышены, тиразол опять повысили до 15мл, рицепторыТТГ по чуть-чуть начали понижаться и Т4, Т3тоже понизились

Да увидела

Спасибо поняла вас
Сейчас напишу

Алевтина отвечаю на ваш вопрос
По предоставленным анализам

АТ-ТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)
Повышены
Прошлый анализ 11.80 Ед/л ( указывает на аутоиммунный гипертиреоз, вероятно, болезнь Грейвса).
Сейчас вы написали в анализе 9.53 Ед/л – снижение, но всё ещё выше нормы.

Т3св практически в норме на фоне лечения Тирозолом

Т4Св
Т4 (свободный тироксин):

Прошлый анализ норма 9.44 пмоль/лна
В последнем анализе 0.47 пмоль/л – резко снижен, что может указывать на уход в гипотиреоз из-за большей чем нужно дозировки Тирозола.

Так как Тирозол подавляет функцию ЩЖ
Является тиреостатиком
Возможно сейчас доза, все таки высокая (Т4 снизился ниже нормы).
Необходимо скорректировать дозу (возможно, снизить до дозировки 10 мг/сутки ,затем 5 мг/сут) и проконтролировать ТТГ, Т3, Т4 через 2 !!! ( не более 4 )недели.

Так как уровень АТ к рец ТТГ ещё высокий , это говорит о возможно активности аутоиммунного процесса
Подскажите какие цифры ТТГ сейчас ?

Обязательно контроль ТТГ Т4СВ Т3Св каждые 4 недели
Резко дозировку не отменяйте и не бросайте прием
Если уровень ТТГ снизиться значительно
То возможно понадобится прием препарата ( Левотироксина ) Только под контролем лечащего врача

Необходимо нормализовать уровень ТТГ Т4 св
Текущая дозировка которую принимаете т12.5 мг/сут → необходимо снизить (например до10 ,а затем до 5 мг/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, в последний раз сдавала рецепторыТТГ, т3, т4, ттг в августе было 0.01

Спасибо что ответили
Поняла вас
Уровень ТТГ тоже даёт понимание в ситуации снижения дозировки
Постарайтесь о контролировать снижение дозировки с ТТГ Т4Св Т3св

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за уточнение !поняла!

Пожалуйста! Пишите если будут вопросы
Постараюсь помочь разобраться
Уровень ТТГ важен так как при подавлении функции ЩЖ избыточно тиреостатиками
Иногда приходится назначать препараты Левотироксина
Принцип "блокируя,но замещай"
Цель вашей коррекции
Снизить активность аутоиммунного процесса
Не подавить ТТГ
Подобрать нужную дозировку Тирозола
Лечение под наблюдением врача эндокринолога
Проходит длительно иногда до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Елена, спасибо, надеюсь больше не придётся)!

Всего хорошего вам

Принятый ответ

Добрый день
По антителам к рецептору ТТГ у вас болезнь Грейвса
Лечение действительно тирозолом
Не менее года
Сейчас периферические гормоны низкие,то есть пора переходить на поддерживающую дозу тирозола 10 мг одна таблетка в день с контролем ТТГ ,Т4 свободного через месяц
Ещё важно сдавать каждый раз общий анализ крови,Алт,АСТ
Потому что Тирозол достаточно токсичен
И раз в полгода делать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования и наличие антител вероятнее всего речь идет об аутоиммунном заболевании, так называемая болезнь грейвса. В такой ситуации рекомендуется принимать тирозол длительно под контролем анализов и узи щитовидной железы.