Необходимость сдачи гормонов
Здравствуйте!Скоро 17,очень проблемная кожа,антибиотики не помогли,за последние полгода сбился цикл,грудь не развивается лет так с 12.Три раза сдавала гормоны щитовидной железы,постоянно приходили совершенно разные результаты.Планирую сходить к гинекологу -эндокринологу на предмет можно ли мне будет пить гормональные контрацептивы.Подскажите,пожалуйста,стоит ли мне ,еще до приема ,сдать половые гормоны,тк видимо мне их все равно придется сдать,и подскажите какие именно.Спасибо!
Добрый день. Если гормоны щитовидной железы даже в течении 3-х раз в пределах референтных интервалов их сдавать больше не нужно. А вот кроме половых гормонов необходимо посмотреть обязательно весь гормональный спектор включая гормоны гипофиза, надпочечников и половые гормоны и только после этого решать вопрос о назначении терапии. Может там необходимо будет не гормональные контрацептивы назначать, а другую терапия.