ЭКГ результаты.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ. Вариант нормы? или необходимо обследоваться дополнительно? Мальчик, 5 лет. ЭКГ делали для оформления справки для спортивной секции.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами исследования. Ритм синусовый – это правильный ритм. Пульс соответствует возрасту. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса, которая не считается патологией и встречается в норме. В целом ЭКГ вариант возрастной нормы, с подобными результатами занятия спортом не ограничиваются
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам представленной ЭКГ нет:
ритм синусовый (правильный) , с хорошей частотой сердцебиения (согласно возрасту);
неполная блокада пнпг -особенность проводящей системы, также является вариантом нормы;
Таким образом , можно сказать , ЭКГ в пределах возрастной нормы
Противопоказаний для занятия спортом по результатам ЭКГ не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь
Благодарю.
Здоровья!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию электрокардиограммы наблюдается правильный синусовый ритм, частота по возрасту. Неполная блокада характерна для детей, так как проводящая система сердца не зрелая. Но это не является противопоказанием к спорту.
Поэтому спорт разрешен.
Скажите, Анна, есть ли жалобы у ребёнка? И делали ли ребёнку эхокардиографию сердца?
Елена, здравствуйте. Жалоб нет. Эхо делали ранее, с 1 месяца и далее до 2 х лет, пока не закрылось овальное окно. После 2 лет не делали.
Анна, поняла Вас. Перед школой всё же рекомендуется провести повторное исследование эхокардиографию.
А электрокардиограмму можете проводить 1-2 раза в год.
Скажите, Анна, могу еще Вам помочь? Остались вопросы?
Елена, благодарю.
Анна, рада была Вам помочь! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Дарья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА ЭКГ ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса , вариант нормы.
ЭКГ без патологии.
Яна, спасибо за ответ.