Изменения в положении ЭОС

Добрый день! В январе этого года по результатам ЭКГ положение ЭОС было нормальное (QRS 69 градусов). По результатам ЭКГ от 5 ноября положение стало вертикальное (QRS 78 градусов). Насколько критичны такие отклонения?

Нет
35 лет

Добрый день!
В целом к показателям нормальной ЭОС относится угол от +30 до +70 градусов, но в зависимости от анатомических особенностей (как правило достаточно высокие и худощавые люди) нормальным углом считается до +90 градусов.
Поэтому оба значения мы можем уложить в нормальный диапазон ЭОС, плюс разница по градусам совсем незначительная, которая может быть объяснена разными аппаратами на которых фиксировали ЭКГ и небольшой разницей в наложении электродов.
Не переживайте, никаких критичных изменений нет, все в пределах нормы

Здравствуйте! Эос и ее изменения отражают расположение сердца относительно оси тела . Незначительное изменение в градусах , может быть на фоне наложения электродов чуть выше или ниже , а также при записи на разных аппаратах, так как может быть разный вольтаж зубцов. Ни о какой патологии это не говорит и переживать вам не о чем .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, положение электрической оси - нормальное;
Частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно, из за волнения , нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет;
Можно сказать , ЭКГ в пределах нормы.
Ось сердца отражает расположение сердца в грудной клетке; вертикальное положение оси является вариантом нормы; никакой патологии в этом нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Ось сердца может меняться если датчики при снятии экг накладываются по другому.
Данное изменение оси не являются патологическим изменением.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день! По данным Вашей кардиограммы никаких патологий нет, тревожиться не нужно.
Вертикальное положение тоже является вариантом нормы.
Показатели могут отличаться из-за наложения электродов, или разных аппаратов, собственное, поэтому в одном случае нормальное, в другом - вертикальное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Чаще она зависит от конституции человека.
Плюс, не стоит верить автоматической расшифровке. Если же оценивать сами плёнки, а идет оценка зубца r в 1,2 и 3 отведении, то видим, что никаких изменений нет, и положение у электрической оси нормальное.
Таким образом, можете спать спокойно, все в порядке с осью!