Расшифровка ЭКГ

Д, 26 лет, на гормонах эстрожель и утрожестан, по истощению яичников. Бывают приступы тахикардии, в состоянии покоя пульс может разогнаться до 170, после такого приступа присоединилась кардиофобия, ипохондрия. Поставили тревожное расстройство. С 15 октября болела больше месяца трахеитом, кашель только прошёл, был без температуры и после стрессовой ситуации стало болеть в области сердца, понемногу добавляю физ нагрузки, но появляется боль и тахикардия. Сейчас состояние обострено, на улице могу походить максимум час, таблетки пить боюсь от ТД. Приступы тахикардии ловили на экг, ритм минусовый всегда. Холтер в норме. Щитовидка в норме. Кальций, калий, ферритин в норме. Д3 - восполняю. На экг всегда ранее было нормальное положение ЭОС, сейчас вертикальное. Что-то с сердцем? При повышении пульса иногда сухой кашель, возможно остаточное от трахеита или связано с сердцем? Эхо делала в октябре - норма

Истощение яичников, остеохондроз, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте положение оси сердца это не патология, приступы тахикардии в вашем случае связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему положение могло измениться? До этого на всех экг было нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, после непереносимости атаракса (пульс был 200+) теперь боюсь принимать любые таблетки. Антидепрессанты тем более, т.к. ещё на гормонах

Можно тералиджен или адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, вот адаптол купила, пить начать боюсь, потому что после грандаксина началась паническая атака. От тералиджен почему-то голова болит сильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма в целом, только чсс немного частит.
Вертикальное положение электрической оси не рассматривается как патология.
Касаемо жалоб рекомендуется прием успокоительных препаратов (Афобазол, Новопассит), консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте. По ЭКГ - полувертикальное положение, я опечаталась

Это норма, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Cергеевич, подскажите, пожалуйста, в связи с чем могла измениться ось?
Очень переживаю, имея кардиофобию…
Это может быть из-за адреноблокаторов? Принимаю ситуационно при высоком пульсе до 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина .
По ЭКГ -без кардиологической патологии . полувертикальное положение эос - это норма !!
Измениться оно не могло , просто все врачи по разному описывают эос . В любом случае эос у Вас в норме !!
Нет повода для переживаний