Деменция или что-то другое?

Месяц назад произошла ситуация, муж ушёл в аптеку, был не в духе, и мне фыркнул перед уходом, еще ребёнок болел. Я была расстроена и из-за ребёнка и мужа, и была вся в своих мыслях, и слышу, муж вернулся. Я подумала, что что-то забыл, как-будто прошл 2 минуты. А он вернулся уже из аптеки и не было его 9 минут где-то. И тут я очень испугалась, но я помню всё, что я делала, пока его не было. Я кучу всего перечислила. Но как-то восприятие сработало так, что он только ушёл. Муж успокоил, что я просто сильно расстроена и все. А вот сегодня я дома одна с грудничком, старший сын болеет, отвезли к бабушке, конечно, тоже переживаю, да и так событий тревожных хватает. Раньше я прям сильно стрессовала,  а в какой-то момент после приёме магния проще смотрю на вещи как-будто. Или, что ли, переживать начала где-то внутри себя. И вот я мыла в быстром темпе полы, малышка на кровати, еще не ползает, среди подушек, периодами просматриваю, чтобы не упала, слышу лепет ее и требует меня, в конце всё помыла, швабру, ведро. Выключаю воду в ванной и слышу детскую музыку и спальни. Захожу, а на телевизоре играет музыка. Телевизор с Алисой, можно просить включить. Пульт на шкафу, лежит, как и оставила еще до мытья пола, песня минуту играет, а я не помню, как я ее включила. А может уже это 2я песня играла, не знаю.  И меня опять паника накрыла. Что со мной? Мне страшно. Обычно я всё помню, могу диалоги дословно пересказывать. Очень внимательна. И такого за собой не замечала. Бывало, когда хлеб в холодильник убирала, а масло в хлебницу (давно было). Ну это как у всех. И в разном возрасте было такое. А сейчас прям паника какая накрывает о  страха. С 2я детьми маленькими на руках.

тонзиллит
30 лет

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы в подобных случаях больше похожи на так называемую "псевдодеменцию". В подобных случаях обычно рекомендуется исключить дефицитные состояния: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 - суммарный, магний, калий, натрий. Также пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, загрузила анализы, какие есть и тест

Анна Мироновна, пожаловалась маме об этом, она говорит, что я в напряжении, она это видит. что я в переживаниях.

Принятый ответ

Светлана, спасибо за ответ. Анализы в пределах референсных значений, в подобных случаях обычно рекомендуется контроль ферритина. По тесту - уровень тревоги и депрессии не повышен, но конечно, с маленьким ребенком не может не быть психоэмоционального перенапряжения. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего когнитивно поведенческой терапией, возможны занятия онлайн; также не стесняйтесь попросить помощи, делегируйте часть своих забот мужу и и маме, своим близким. Всё наладится!

Здравствуйте!
Это не симптомы деменции, такое состояние возникает из-за выраженной усталости, недосыпа.
По анализам в целом все не плохо, но нужно следить за уровнем ферритина.

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна,
1.да
2. нет
3. нет
4. чувство вины, что отправила сына к бабушке лечиться, чтобы не заразить грудничка. а это миниму 3 недели. что бросила
5. нет
6. нет
7. сплю нормально через раз. ложусь поздно и грудничок.
8. всегда когда переживаю, не ем. сейчас через раз так.
9. нет
10. да

По тесту есть начальные признаки депрессивного эпизода (психоэмоциональное напряжение). Это вполне может объяснять ваши жалобы. Первично рекомендуется пересмотреть свой график (по возможности попросить помощь у близких людей, чтобы у вас было больше времени на отдых), добавить физическую активность, которая вам нравится. Если вы будете чувствовать, что на этом фоне тревожность не снижается, то рассмотреть прием препаратов для снижения тревоги (за счёт восполнения нейромедиаторов в головном мозге).

А то что я не первый раз в таком режиме живу и таких эпизодов не было, это нормально?

Просто я вот не помню, чтобы я что-то раньше делала и параллельно сделала что-то другое и не помнила об этом. Поэтому тревожусь. Ну было полное ощущение в тот момент, когда убиралась в конце. То ли прям много мыслей в голове, суета, поток шума, то ли наоборот, прострация какая-то. Дела делаю на автомате, а сама не здесь. А внутри желание отключиться от всего, выдохнуть.

Это симптомы усталости, когда внимание рассеивается. На симптомы деменции это совершенно не похоже.

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Не переживайте, такие жалобы часто на самом деле встречаются в декрете, так как нагрузка очень большая. Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! По описанию вероятнее это снижение внимания, а не снижения памяти. Такие случаи бывают периодически у всех людей, у кого-то более выраженные, у кого-то менее. Постоянный стресс по поводу детей, недостаток сна могут ухудшить эти проявления,но опасности никакой они в таких случаях не несут.
Рекомендуется достаточный сон, полноценное питание, избегать нервных перенапряжений, стрессов и добавить регулярный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес).

Хроническая усталость в любом случае становится со временем больше, в особенности, если нет времени лично для себя + в декрете часто происходит "день сурка", что тоже снижает внимание

Принятый ответ

Вы описываете симптомы усталости и рассеянного внимания. В таких случаях в декрете практически нет отдыха и времени на себя, я вас понимаю. Но это временное явление и его не стоит бояться. Конечно по возможности лучше не стесняться и просить помощи у близких, т к если тревожность будет повторяться,то это повышает риск развития тревожного расстройства и тогда необходимо будет лечение.
Деменция же - это не просто симптомы снижения памяти, это нейродегенеративное заболевание и оно только прогрессирует. Человек очень быстро утрачивает способность к самообслуживанию и даже пользоваться телефоном он не может. В молодом возрасте деменция не развивается

Спасибо за ответ)

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но с большей вероятностью, все же это проявление снижение когнитивных функций на фоне тревожного расстройства. Деменция не характерна для вашего возраста.

Скажите , нет ли проблем со сном ? Аппетитом ?
Очень важно исключить дефициты витаминов + соблюдать режим дня и отдыха. В крайнем случае , обратиться к врачу психотерапевту для исключения тревожно - депрессивного расстройства.
В такие моменте не пугайтесь , тк испуг будет провоцировать панику и тревогу еще сильнее. Лучше переключитесь на дыхание

Алина Николаевна, сплю в принципе не полноценно. с гудничком не получается, еще старший сын бывает просыпается, укладываю. могу лечь поздно. последнее время нервничаю больше обычного. сегодня ела один раз, утром. дочь капризная, не успеваю дома ничего, я ей нужна. ощущение голода только пришло. да и день пролетел. вчера легла в 12, встала в 8. вроде более менее спала, но утром еле встала. до этого были ночи с маленьким количеством сна. много тревоги внутри. хотя сегодня не переживала вроде.

Принятый ответ

Светлана , нагрузка в декрете + малыш(не кормите грудью?, тк окситоцин тоже влияет на память в такие периоды жизни).
Думаю, если немного хоть получится отдыхать , искать минутку на себя , состояние будет улучшаться. Не бойтесь просить помощь , ваше здоровье превыше всего.
И не пугайтесь симптомов , это абсолютно нормальная ситуация в вашем темпе жизни

Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Есть снижение уровня ттг. Необходима консультация эндокринолога

Здравствуйте.
Опытный психолог или психотерапевт прочитав полностью ваш текст и просмотрев анализы может смело заявить, что это никакая не деменция, а вероятно или послеродовая депрессия, которая как один из ключевых симптомов проявляется в нарушении когнитивных функций (страдает память) или тревожно-депрессивном расстройстве или ином расстройстве.
Магний, иные лекарства- вроде глицина и афобазола не являются эффективными в таких случаях. В таких случаях эффективным лечением для восстановления памяти и снижения тревоги будет очное посещение врача психиатра для диагностики и назначения лечения (антидепрессант плюс транквилизатор). Затем после подбора терапии помощь очно или онлайн клинического психолога.
Оба этих шага помогут как можно скорее вам восстановиться