Цитология как понять

Здравствуйте, пришли результаты цитологии не могу понять что это значит. Дегенеративные изменения эпителия и реактивные изменения плоского эпителия

Атрофический гастрит, камни в желчном
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Основной и главный момент в анализе мазка на онкоцитологию - это то, что звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Дегенеративные и реактивные изменения косвенно могут говорить о наличии вируса папилломы человека, и в таком случае показано сдать мазок ВПЧ тестирование также с шейки матки (в идеале в общем на 21 тип). При обнаружении ВПЧ показано проведение кольпоскопии.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте впч обнаружили 72 кольпоскопию делала сказали всё хорошо, но меня беспокоит… была задержка 10 дней,после месячных они у меня идут 5 дней,была коричневая мазня на туалетной бумаге 6 дней , сейчас на бумаге туалетной розовые выделения это может быть после цитологии или что-то серьезное ?

Екатерина Сергеевна, узи делала 04. 10-го все было хорошо но была задержка и опять пошла делать узи 16.10 киста . 20 .10 пошли месячные сильно болел живот

Причина задержки была связана именно с функционально кистой в яичнике, и менструации с последующей мазней также могут быть из-за кисты. Также длительные мажущие выделения могут быть результатом эндометриоза матки. Но если мазок на онкоцитологию был взят после менструаций, то это тоже может являться причиной мажущих выделений.
Но выделения эти не опасны

Екатерина Сергеевна, мазок был взят во второй фазе

Поняла, тогда со взятием мазка на онкоцитологию- мажущие выделения не саязаны

Екатерина Сергеевна, здравствуйте сегодня выделения нет, но один раз уколол правый яичник там где киста .какие можно принять свечи чтобы снять это воспаление и как как вылечиться? Мой гинеколог мне говорит что я здорова чтобы я себе не накручивала всё у меня хорошо

Здравствуйте! Наличие кисты- это не воспаление. Здесь обычно рекомендуют обезболивающие препараты (НПВС) в виде ректальных свечей или таблеток, к примеру Кетопрофен по 1 т 2 раза в день (такая же доза и у свечей)

Екатерина Сергеевна, здравствуйте сегодня была на узи сказали что все норм но у меня пошли критические дни . Скажите пожалуйста насколько опасен впч73 в том году его тоже нашли .

Екатерина Сергеевна, вы бы могли посмотреть кольпоскопию?

Доброе утро!
Посмотрела все результаты.
Кольпоскопия в данном случае не информативна, потому что описывают зону трансформации 3 типа, то есть стык двух эпителиев находится внутри цервикального канала шейки матки (обычно все нехорошие процессы происходят именно в зоне стыка эпителиев).
Если ВПЧ будет существовать больше двух лет, это говорит о его персистенции (то есть длительном нахождении), но при этом о кольпоскопию и мазку на онкоцитологию также будет все норм, тогда, возможно, будет рекомендована биопсия шейки матки, потому что все процессы происходят внутри шейки и не доступны глазу.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте обнаружили впч в том году ровно год прошел в этом году опять же ВПЧ 73 но житскосная цитология в норме , получается мне надо сделать биопсию?

Екатерина Сергеевна, это как будет проводиться или выскабливание нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.

Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Дегенеративные изменения говорят о том, что клетка завершает свой жизненный цикл (нормальный процесс)

Елена Борисовна, здравствуйте впч обнаружили 72 кольпоскопию делала сказали всё хорошо, но меня беспокоит… была задержка 10 дней,после месячных они у меня идут 5 дней,была коричневая мазня на туалетной бумаге 6 дней , сейчас на бумаге туалетной розовые выделения это может быть после цитологии или что-то серьезное ?

Елена Борисовна, узи делала 04. 10-го все было хорошо но была задержка и опять пошла делать узи 16.10 киста . 20 .10 пошли месячные сильно болел живот

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату мазка по жидкостной цитологии цитограмма без особенностей, то есть признаков дисплазии (предраковых изменений) и онкологии нет это главное!

Отмеченные «дегенеративные и реактивные изменения плоского эпителия» это вторичные изменения клеток под действием раздражающих факторов: воспаления, бактериального или вирусного вагинита, эрозии, после лечения, ВМС и т.п. Это не опасно, просто требует наблюдения.
ВПЧ тестирование и при необходимости кольпоскопия.

Амина Хасановна, здравствуйте впч обнаружили 72 кольпоскопию делала сказали всё хорошо, но меня беспокоит… была задержка 10 дней,после месячных они у меня идут 5 дней,была коричневая мазня на туалетной бумаге 6 дней , сейчас на бумаге туалетной розовые выделения это может быть после цитологии или что-то серьезное ?

Амина Хасановна, узи делала 04. 10-го все было хорошо но была задержка и опять пошла делать узи 16.10 киста . 20 .10 пошли месячные сильно болел живот

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен 73 высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Дегенеративные изменения говорят о изменениях под действием ВПЧ.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные структурные изменения шейки матки могут возникать на фоне хронического воспалительного процесса , вызванного ВПЧ инфекцией, для определения сопутствующей микрофлоры и выбора тактики лечения рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и полечиться по результатам анализов , с учетом наличия ВПЧ инфекции , и после лечения , на хороших мазках, рекомендуется повторить онкоцитологию . Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.