Снижение овариального резерва

Добрый день!мне 29 лет,планирую беременность 4 месяца.Одна Б была закончилась родами в 2010 году.Цикл не регулярный ,частые сбои.Наблюдаюсь у эндокринолога второй год диазног АТ гипотериоз,уже года стабильно хорошие гармоны ,пью эутирокс.Сдала гормоны женские ,отслеживаю овуляцию тестами и УЗИ .Спермограмма у мужа хорошая.Мне же по анализам ставят снижение овариального резерва ,прикладываю анализы.Через цикл появляется киста на левом яичнике,за три цикла одна овуляция.Вопрос такой,могу ли я рассчитывать на естественное зачатие? Возможно ли как то улучшить состояние гормонального фона?сегодня 5 ДЦ была на узи фото прикладываю.В ЖК не смотря что все на глаза к репродуктологу не дают направление говорят только по истечению года,если не получается забеременеть.Идти в мед.цент боюсь что сразу предложить стимулировать или ЭКО хотелось бы попробовать свои силы сначало ,но и в тоже время боюсь потерять время..Что делать??

Здравствуйте Скажите пожалуйста кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, Добрый день !да все прикрепила

Здравствуйте, само снижение овариального резерва не влияет на наступление беременность, а только ограничивает время попыток. К сожалению, поднять овариальный резерв нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Любовь, Добрый день,возможно ли как то улучшить ситуацию?

Вы можете переслать в другой лаборатории ( чем дороже сам анализ, тем лучше тест-система намного определение), но сам показатель очень низкий даже при условии ошибки в меньшую сторону, он все равно явно будет меньше 1. Проконсультироваться у репродуктолога в частном порядке можно и не дожидаясь направления, но на данный момент необходимо активно планировать беременность, пробуйте делать фолликулометрию несколько циклов вподряд, можно сдавать прогестерон за 7 дней до месячных (при значении более 3 мг на мл овуляция подтверждена) для подтверждения овуляции.

К сожалению овариальный резерв ничем нельзя ни поднять ни улучшить, у вас очень низкий AMГ, поэтому зачатие естественно здесь не пойдёт и больше того здесь скорее всего это будет с донорскими яйцеклетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, у меня ещё есть надежда на то что сам врач из Жк сказал пересдать в другой лаборатории АМГ так как участились ошибки,я хотела в этом цикле но после дюфастона пришли не месячные а двухдневная мазня я подумала что может не актуально в этом месяце пересдать,или можно не только в М?

AMГ сдаётся в любой день цикла на него не влияет менструация тогда пересдайте и другие анализы потому что ФСГ и ЛГ не в очень хорошем состоянии

Конечно если есть претензии к этой лаборатории тогда пересдать Но если ответ такой же будет то тогда это плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана, подскажите,а если все же имеются фолликулы и они овулируют раз через раз,все равно маловероятно?

Мой вам совет - Возьмите тесты на овуляцию и проводите ежемесячно начиная с 10 дня цикла, отследить и возможно у вас овуляция происходит позже во-первых, во-вторых у нормальной здоровой женщины овуляция происходит до 6 раз в год вот поэтому Может вы и не попадаете. Но все же сдайте АМГ в другой лаборатории

Здравствуйте. На какой день цикла сдавали гормоны? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, Добрый день,сдавала на 3 день цикла мне 29?

Да. направление к репродуктологу никто пока не даст. Овуляция раз в три месяца- это очень хорошо, мы не каждый месяц овулируем все. В Вашем возрасте дается год на самостоятельные попытки зачатия. Но АМГ действительно низкий. Пересдайте его самостоятельно в другой лаборатории, бывают ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!

Скорейшей беременности)

Добрый день.
К сожалению АМГ очень низкий .
Это говорит о том что овариальный резерв снижен.
Самостоятельная беременность маловероятна.
С таким АМГ лучше не затягивать и обратиться к репродуктологу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, Добрый день, маловероятно даже если иногда бывают свои овуляции?на данный момент имеется один фолликул в ПЯ 8 мм,сегодня 5 ДЦ,есть же вероятность Б ?или это все пролёт?

Конечно есть.
Но к сожалению шансов мало, потому что фолликул всего один и так скорее всего будет и дальше.
С помощью репродуктивных технологий шансов будет больше.
Но если вы не спешите, то можете еще попробовать самостоятельно несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!конечно я лично не спешу,и если есть возможность немного подождать и попробовать самим то конечно я так и сделаю.

Ждать можно зачастую в течении года.
Но учитывая такой низкий ХГЧ я бы вам рекомендовал бы еще месяца 3 попробовать и все

Здравствуйте. Сколько вам лет? Если 35 и более, тогда ждут не более 6 месяцев. В целом, при таком АМГ ждать у моря погоды смысла нет - надо идти к репродуктологам и активно заниматься решением проблемы зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валерия, Добрый день!мне 29 лет.

Добрый день. Вам однозначно надо идти к репродуктологу СРОЧНО. Ждать смысла нет никакого. У вас кроме АМГ ещё и ФСГ уже выше нормы намного. А это ещё раз подтверждает то,что яичники не работают. Что у вас с месячными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна,Добрый день, если они не работают значит и овуляции не должно быть?она есть но не каждый цикл естественно,всегда есть пару фолликулов...или не работающие яичники как то иначе проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, месячные были регулярные до августа,бывало что приходили чуть раньше или позже.В августе была задержка почти два месяца в итоге вызывали дюфастоном ,вызвали.Три цикла с 15 до 25 ДЦ пью Дюфастон в том цикле М пришли на 22 ДЦ (у меня 27-28)в этом цикле были не М и мазня два дня,но вроде как от дюфастона это норма?

Они работают. АМГ - это показатель "сколько картошки осталось в погребе". К тому же, у вас есть проблема в том, что пополз ФСГ вверх - а это первый признак того, что идёт истощение яичников. Вам надо срочно реализовывать вашу репродуктивную функцию. А если вы хотите не одного ребенка, то надо рассматривать вопрос о криоконсервации эмбриона.
Лично я бы в таком случае бегом бы направила уже на ЭКО, чтобы не остаться у разбитого корыта

Здесь либо ошибка лаборатории,либо ошибка УЗИ. Так как при ФСГ 39 никакой овуляции быть не может. Я рекомендую сдать анализы в другом месте. Также сделать узи после менструации с подсчётом антральных фолликулов. Для вашего возраста очень плохие показатели. Как вы отслеживаете овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, УЗИ после М,и примерно на 17-18 ДЦ цикла плюс тесты на овуляцию ,последняя овуляция была 6 декабря,подтверждена УЗИ ,есть жидкость есть жёлтое тело.Я уже поняла что надо бежать и пересдавать анализы,скажите из можно в любой день цикла сдать?

Тесты на овуляцию основы на пике ЛГ. А у вас ,если верить вашим анализам у вас повышены. АМГ любой день цикла,а ФСГ 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, это значит что всегда на тесте две полоски?в том цикле даже Г подтвердил по фото что был всплеск в один день и яркая полоска потом бледнее и бледнее,но вторая есть у меня всегда

Ну тогда вероятнее всего овуляция была. Значит пересдайте гормоны. Но если они подтвердятся идите к репродуктологу

Здравствуйте. Здесь однозначно консультация репродуктодога! Ни о каком годе не может идти и речи! Прямо с анализами к заведующему отделением. Вас должны были дать направление, чтобы ни секунды не терять вашего времени. Самое ужасное, что со следующего года с таким АМГ вас могут по квоте на ЭКО не взять(-в связи с новым приказом) ! Если получится, попробовать вступить в протокол в ближайшие дни

Карина, добрый день! АМГ у Вас, конечно, ооочень маленький. По данным узи у Вас есть фолликулярная киста, которая образуется на фоне персистенции фолликула (когда он не разрывается). Вам необходима стимуляция овуляции однозначно, но только после лечения фолликулярной кисты

Здравствуйте. Не бойтесь пойти к репродуктологу. Все таки это будет программированная беременность, врач оценит все шансы. Стимуляция это не есть плохо, просто помогут яичникам, немного подтолкнуть беременность. Возможно контролируемая естественная беременность, под контролем УЗИ-фолликулометрии. Шанс есть всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, Добрый вечер! На какие дни можно планировать фолликулометрию? Как часто ее нужно делать,я щас делаю УЗИ два три раза за цикл

2-3 раз достаточно, на 5-7 оценить эндометрий и фолликулы, затем смотря какой цикл у Вас по длительности. Перед овуляцией - посмотреть динамику роста фолликулов, и на 19-21 посмотреть овуляцию и толщину эндометрия

Когда у Вас нет овуляции - кисты образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, ну я только три месяца контролирую овуляцию УЗИ,по идеи два цикла назад овуляции небыло и была киста 27 мм Дюфастон ее убрал,в том месяце был ДМ фолликул на 8 ДЦ размером 20 мм в итоге он сдулся судю по УЗИ после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, в этом месяце опять киста,из-за чего они вообще появляются?

Из-за гормонального дисбаланса. В середине цикла должен быть пик ФСГ/ЛГ, происходить овуляция, образовываться желтое тело. Желтое тело выделяет прогестерон, чтобы сохранить беременность. Если овуляции нет - желтого тела нет - прогестерона нет - сбой цикла. А если брать в рассчет, что фолликулов у Вас итак мало - расходовать их вхолостую на кисты - не то, что следует делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, ну если нельзя что то глобально исправить ,то можно ли как их уровновесить эти гормоны?я вот много читала про вазаламин в комплексе с овариамином,вроде как они нормализуют работу яичников?

Это БАДы, вреда от из применения не будет, но к сожалению доказательной эффективности (исследований) у данных препаратов нет. Уравновесить конечно можно, но поскольку Вы планируете беременность - Вам сейчас нужно целенаправленно этим заниматься совместно с репродуктологом, бады можете применять, но только на них надеяться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, а можно ли с такими гормонами беременеть?нет ли риска,что Б не сможет у меня развиваться?мне почему то кажется что сначало нужно из как то в норму привести??или я ошибаюсь?

Принятый ответ

Конечно можно. Я ведь Вам рекомендую беременеть под контролем репродуктолога, обязательно будет поддержка беременности. Нормализация гормонов - это не так, что выпил таблетку - и все, гормоны в норме, это длительная терапия в 6 месяцев, и не факт, что после не отмены гормональный баланс наладится, так как к сожалению у Вас действительно очень низкий АМГ и приличный ФСГ. С таким показателем ФСГ даже на стимуляцию может ответа не быть. Попробуйте пересдать гормоны в другой лаборатории. Если Вы говорите, что у Вас есть овуляция - значит какая то ошибка в определении гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Адэль, спасибо вам огромное!!! Я за два дня получила столько ответов на свои вопросы сколько за 5 лет от врача ни одного не получала!!!всех благ вам и С наступающим!