Слишком большое плодное яйцо

Здравствуйте! Беременность 9 недель. Была на узи на сроке 6,3 - размер плодного яйца был 23 мм, эмбрион 4 мм, сердцебиение было. Затем ходила на узи в 8,4 недели. Размер плодного яйца был уже 50 мм, эмбрион 15 мм, сердцебиение есть. Плодное яйцо занимает всю полость матки. Почитала, что норма для моего срока - 30 мм. Является ли большое плодное яйцо признаком патологии? Или хромосомных аномалий? Очень переживаю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно ничего странного/страшного/патологического в такой ситуации, к счастью, нет. Дело в том, что после того, как появился эмбрион с сердцебиением и мы можем, наконец, по его КТР определить адекватно срок, размеры плодного яйца становтся весьма вторичны, ибо при таком его размере и таком этапе измерить его достоверно и точно уже крайне сложно. Иными словами, измеряют его в этот момент все очень по-разному, в разных проекциях и получают разные значения размеров. Плюс расти оно уже может по-разному, у кого-то больше, у кого-то медленнее, и это - нормально, это - по сути, вообще не важно, потому что самый важный ориентир теперь - лишь КТР эмбриона. Лишь его рост должен оцениваться как маркер прогностически здоровой беременности. А с этим в описанной ситуации все в порядке. Нет, такой размер ПЯ не является сам по себе маркером аномалии или патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, главное сердцебиение есть , что говорит о развивающейся беременности , размеры плодного яйца у всех разные , никак по таблицам , о патологии не говорит . Все скрининги проходите во время .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, размеры плодного яйца обычно не указывают на наличие каких-то патологий при беременности.
Основным показателем нормально развивающейся беременности в малом сроке является наличие эмбриона с сердебиением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже по узи определяется эмбрион, то основной акцент смещается на измерение ктр ( копчико- именного размера) и определение сердцебиения эмбриона.
Рекомендую своевременно пройти скрининги.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации размер плодного яйца не имеет какого либо клинического значения
Самое главное что уже визуализируется эмбрион и сердцебиение значит беременность развивается благополучно
В такой ситуации показан только контроль узи в динамике