Нарушение процесса реполяризации желудочков
Здравствуйте, доктора! Сын 25 лет. Сделал планово ЭКГ. На ЭКГ нарушение процесса реполяризации желудочков. На сколько это опасно? И повлияет ли это на качестве и продолжительности жизни ? Жалоб нет.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , нормальный пульс , неполная блокада правой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса ,не опасно ,лечения не требует . Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с внесердечными причинами , в таком случае рекомендуют дообследование: исключить :анемию (оак ,ферритин)),патологию щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) + узи сердца ( оценить структуру миокарда . )Изменения не опасны и в своем большинстве приходят в норму при коррекции метаболических нарушений;
Здравствуйте, доктор! Это не опасно для жизни?
Спасибо за ответ
Не переживайте , изменения не опасны , но требуется уточнения в плане описанных анализов , для коррекции возможных причин .
То есть это можно откорректировать?
Да , возможно причина в низком железе или дисбалансе электротов,гормонов щитовидной железы ;
Раньше у него была ранняя ре поляризация желудочков. Это не одно и то же?
Это тоже есть на ЭКГ , это особенность ЭКГ ,как и блокада правой ножки , просто есть и ни на что не влияет ;
То есть это не одно и то же?
Нарушение реполяризации -это большое понятие , феномен ( синдром ) ранней реполяртзации -один из ее видов ;
Ему раньше не ставили это нарушение реполяризации, а просто ранняя реполяризация . Может на этом ЭКГ они это имели ввиду ( ранняя реполизация? Может так быть?
Есть незначительные нарушения , они минимальны , не переживайте , они просто могут указывать на отклонения в организме , на работу сердца они не влияют и не опасны ;
Спасибо большое.
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А данных достоверных за нарушения реполяризации по пленке нет- вероятно это автоматическая расшифровка или если придираться самые незначительные , но не требующие внимания .
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Мне показалось, что плохо видно плёнку. Никак не могу нормально загрузить. Вам хорошо было видно саму ЭКГ?
Да то что нужно можно рассмотреть
То есть Вы уверены, что все нормально?
Я сейчас попробую еще раз загрузить. Посмотрите пожалуйста повнимательнее. Заранее спасибо. Очень переживаю
Да значимых нарушений по ЭКГ нет . Описанные нарушения реполяризация это не диагноз а небольшие сдвиги на ЭКГ на фоне огромного количества причин включая даже курения например . В данной случае они минимальные и нужно ориентироваться на пациента . Есть ли жалобы, хронические болезни, вредные привычки .
Есть минимальные изменения.
Нет, ничего такого нет. Он не курит, спортом занимается, болезней нет. Немного вес лишний только, кушать любит. И жалоб тоже нет
В таком случае повода для беспокойства по ЭКГ нет никаких
Спасибо большое
Будьте здоровы!
И Вам и Вашим близким здоровья
Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Не волнуйтесь, выявленные изменения никак не влияют на прогнозы и продолжительность жизни.
Ничего же не беспокоит?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет ничего. Я там плёнку отдельно загрузила. Плохо видно почему-то. Посмотрите пожалуйста ЭКГ пленку ещё раз. Жалоб у него никаких нет.
Нарушений реполяризации там точно нет!
Правда!? Спасибо. Вы меня успокоили.
Значит волноваться не о чем?
Остальное все в порядке? Синусовая аритмия? Это что такое?
Да, все именно так. Ничего опасного нет)
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Спасибо Вам большое. Мы завтра улетаем за границу. Просто не хотелось переживать об всем этом. Ещё раз спасибо. И здоровья Вам и Вашим близким. Я со спокойной душой полетела...
Доктор, а проверяться то нужно ЭХО Кг и электролиты?
Чисто в плановом порядке как часть проверки здоровья.
Спасибо большое.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Алена! У меня к Вам вопрос. Можете дать совет? У меня повышается пульс 100-112 когда просто хожу по квартире и начинается тревога. Когда лежу пульс падает до 80 - 85. На ночь пульс нормальный 75 -72. Вообще я тревожная. Пол года назад делала ЭКГ и ЭХО кг все в норме. Сказали дообследоваться не надо. Давление норма. Антидепрессанты пить не могу, много побочки. Ивабардин пила, очень кружилась голова.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Да, норма
Я приложила исследования, можете посмотреть.
Именно анализы не вижу
Ттг т4 норма. Я специально сдавала. Просто у меня их нет. Гемоглобин норма. Ферритин был повышен, но пришёл в норму.
Сейчас найду, приложу
Я приложила
А какое обычно давление?
Давление норма120-130/80-75
В таких случаях для снижения пульса возможно использование конкора 2.5-5 мг утром
5 много наверное. Давление падает и голова кружиться. 1.25 нормально будет?
Спасибо большое.
Принятый ответ
Да, 1.25 мг тоже можно.
Спасибо. Большое
Наталь, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, неполная блокада правой ножка пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
Нарушение процессов реполяризации , чаще всего, не говорит о сердечно сосудистой патологии, рекомендуют исключить возможные, несердечные причины этих изменений , например, снижение железа, Ферритина, изменение гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет;
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуют Эхокг
Таким образом , можно сказать , ЭКГ в пределах нормы
Не переживайте, по результатам ЭКГ ничего страшного, значимого и опасного для жизни не выявлено.
Если остались вопросы, обращайтесь
Доктор, здравствуйте! Спасибо за ответ. Это нарушение действительно есть на ЭКГ? Посмотрите пожалуйста. Я загрузила отдельные 2 файла самого экг
И это нарушение может как то перерасти в какую то патологию в будущем?
Наталья доброй ночи
Я на это обратила внимания но уже путать вас не стала ))
На самом деле там нет нарушение реполяризации совсем , есть толко неполная блокада правой ножки
Нарушение реполяризацит это такая очень непосильная вещь сейчас нет через мес например легкой форме заболеет и появилось поэтому это такие очень неспецифические изменения и поэтому незначимые и вообще не опасные , и какие та осложнения последствия от них не бывают
Спасибо большое, доктор!
Дальше проверяться не надо? Анализы на электролиты и эхо кг?
Жалоб у него нет.
В плановом порядке я бы рекомендовала все таки сделать если давно не делали
Да. Хорошо. Спасибо большое.
Кровь можно не сдавать если жалобы нет , а эхо кг если давно не делал можно сделать
Здоровья Вам и детям !!
Если будут вопросы, обращайтесь
Я поняла. Да, планировали эхо кг. Спасибо. И Вам и Вашим близким здоровья .
Спасибо 🌹
Доктор, здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Можете дать совет? Доктор, у меня пульс повышен, когда лежу 80 - 85. На ночь понижается до 75 - 72. Когда поднимаюсь с кровати пульс поднимается до 100- 112 , просто хожу по квартире. И начинается тревога, как то дух перехватывает. Пол года назад делала ЭКГ все в норме, кроме повышенного пульса, ЭХО кг тоже в норме. Пила ивабардин, он снижает хорошо, но у меня кружилась от него голова сильно. Может конкор пить 1.25 ? Не навредит сердцу? Спасибо за ответ.
Давление норма.
Пыталась пить антидепрессанты, но не могу их пить, очень много побочки от них.
Наталья что с железом?
Ферритин какой?
Сдавали!
Гемоглобин норма. Ферритин норма
Анализ крови хороший. Сейчас правда лечу желчный урсосаном.
Ферритин должен быть 60-70
Гормона щтоамдолй железа тоже норме?
Щетовидка норма. Гормоны норма, недавно сдавала
Ферритин был повышен. 200 . Потом пришёл в норму 150
Если по Эхокг , ЭКГ все хорошо вероятнее всего это все тревожные дела
Конкор можно он поможет
И магний обязательно
200 это много
Говорит о какой то воспаление
Да, конкор 1,25?
Принятый ответ
Можно начать с этой дозы потом увеличит до 2.5 мг
200 много. Я сдала с реактивной белок и ферритин была уже норма.
Правда летом
Доктор, я сейчас приложу исследования.
Я приложила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения, не является патологическим изменением.
Нарушение реполяризации чаще в подобных случаях носит метаболический характер.
Противопоказанием в таких случаях не является.
В плановое порядке в таких случаях советуем исключить из, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Доктор, а там точно есть это нарушение. Посмотрите, пожалуйста ЭКГ. Я отдельно прикрепила 2 файла плёнки.
?
Ознакомилась с экг.
Нарушение реполяризации отмечается , в остальном без изменений.
Спасибо. А метаболический это не хватка каких то витаминов?
Он сдаст анализ крови на все. А если все анализы будут в норме, то тогда это патология ?
нет, может быть особенность индивидуальная.
Спасибо большое за консультацию. Здоровья Вам и Вашей семье.
Доктор, а на работу сердца как нибудь влияет? И может перерости в какую нибудь сердечную проблему?