Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1611596

Доктора, добрый вечер! Мне 43 года, со зрением проблема с детства, все время либо в очках либо в линзах,сходила недавно на прием и сделали осмотр на расширенном зрачке и на обычном, на левом астигматизм зашкаливает, что это такое? От чего такое высокое значение и что с этим делают? Операция или подбор очков? Заранее спасибо

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте.
С левым глазом опечатка наверное.
Не может быть циллиндр минус 14
Офтальмолог
Добрый вечер.
Необходимо провести кератометрию ( можно в поликлинику еще раз сходить ) и 1)кератотопографию - исключить кератоконус ( хотя если бы он был , вероятно, острота зрения в стекле была бы недостаточной, исключить пеллюцидную дегенерацию роговицы .
2) биометрию в частной клинике- исключить набухание хрусталика .
Очень важно все таки дообследоваться и решить проблему со зрением.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, так и сделаю, а то как то непонятно ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это скорее всего опечатка. Так как остро а зрения с коррекцией 1.0.
У вас есть данные авторефрактометрии? Можете приложить к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня только эти данные) После родов тогда буду заниматься дообследованием, хотя смотрело 2 разных доктора , без увеличения зрачков и с увеличением
Офтальмолог
Такого большого цилиндра, с такой хорошей остротой - маловероятно. А в диагноз больше ничего не вынесено.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего доктор опечатался в заключении. С цилиндром -14, Вы бы не дали 100% коррекцию. С таким цилиндром Вас бы доктор тут же отправил на дообследование, на кератоконус. Роговица была бы визуально даже заметна, что искривлена. Так что не переживайте. Сходите лучше повторно к тому доктору, который проводил осмотр и уточните. Тут явная опечатка
Офтальмолог
Здравствуйте. С такими цифрами цилиндра Вы бы не смогли увидеть 100% и ходить без должной коррекции нормально, Вас бы мучили очень низкое зрение и головные боли. Подозреваю это опечатка. Приемы быстрые, и доктор спешит, такое часто случается. Сейчас просто снова обратитесь к тому доктору и спросите, можно даже повторить обследование на том же аппарате и как контрольный на другом таком же аппарате. Если оба аппарата покажут такие цифры, можно уже делать более сложные обследования. А пока начинайте с самого простого- спросите у доктора.