Повышены Ретикулоциты у мужчины
добрый день! Проходил мед.комиссию для работы заметил что в ОАК повышены Ретикулоциты 12,0% первый раз такое. Мне 39 лет, работа на заводе сварщиком. Подскажите причины и какое лечение или профилактика требуется?
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Ретикулоциты — это молодые эритроциты. 12 промилле — превышение незначительное, может быть расценено как верхняя граница нормы. Тенденцию к повышению ретикулоциты, эритроциты могут иметь, например, при физических нагрузках.
В целом показатели анализа опасений не вызывают, дообследования не требуют. Достаточной мерой будет соблюдение питьевого режима (употребление адекватного количества жидкости).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретикулоциты это молодые (незрелые) эритроциты, которые выходят из костного мозга в кровь. Повышение до 12% считается незначительным и не говорит ни о какой сеоеьзной патологии. Их повышение может возникать на фоне интенсивных физических нагрузок (особенно перед сдачей анализов), недостаточном употреблении жидкости, курении.
Уровень гемоглобина и эритроцитов стремится а верхней границе нормы что может указывать на малое употребление жидкости. В целом, поводов для беспокойства в подобных случаях совершенно нет. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При последующих сдачей крови (до исследования) обычно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретикулоциты( молодые формы эритроцитов) могут немного повышаться после инфекций, воспалений, при приеме железа или каких-либо серьезных препаратов( антибиотики, например).
Повышение обычно говорит об активности и восстановлении эритроидного ростка.
При нормальном уровне гемоглобина ретикулоциты диагностической ценности не имеют и лечения, глубокого дообследования обычно не требуют. Болезнью крови повышение ретикулоцитов не является.
Иногда ретикулоциты могут повышаться на кровотечения и травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах нормы.
Ретикулоциты - это молодые эритроциты. Они могут увеличиваться в крови в ответ на перенесенную инфекцию, воспаление, при приеме витаминов или бадов. Опасности в этом нет.