Стафилококк
Сыну 13 лет. Переболел жестко в августе вирусом. С тех пор поднимается в течении дня периодически температура 37.1-37.5,каждый день. Чувствует себя вяло иногда,иногда нет. Неделю назад собирались на анализы,утром вырвал с жёлчью,периодически теперь подташнивает. Немного обшелушилась кожа на рук(не знаю к теме ли это). Сдали анализы,обнаружили стафилококк 4 степени,сказали самый большой и назначили ципрофлоксацин по 500/2 р. 10 дней. Я засомневалась,тяжёлый антибиотик,ещё и доза взрослая. Ну нам все вроде по резистентности только взрослые подходят. Пошла еще к инфекционисту(оказалось,что это просто терапевт с большим стажем). Она сказала ничего страшного,пубертат и все такое....ноооо....я же вижу,что как интоксикация идет...мне страшно....или уже накрутила себя,не зная. Вобщем назначила она интести-бактериофаг(почитала,что без доказательной базы),отофаг в нос,исмиген(скептически отношусь к имуномодуляторам),тобрекс ,ну и дибазол(было пару раз давление 130/90). Помогите,подскажите,что делать,как все-таки лучше пролечить? PS (разросся шрам,после зашивания на ноге,хирург сказал,что келлоидный рубец и он не может давать температуру. Шраму уже 6 месяцев,есть фото,ходим на процедуры(на всякий случай)) .Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём таб ципрофлоксацина 250 2 раза в день (утро /вечер) + пробиотик для исключения дисбактериоза. + можно добавить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).
Скажите пожалуйста. Фаги не нужны? От чего может быть этот стафилококк,как следствие чего-то или сам по себе? Антибиотики лучше дать,да?
Если начали приём бактериофага, то стоит продолжить приём его.
Приём бактериофага во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день в соответствии с возрастной дозировкой курсом 7 - 20 дней.
Приём антибиотика пока не нужен (со стафилококком бактериофаг успешно справляется)
Пока ничего не начала. Сомневаюсь ,с чего начать?
Желательно начать с бактериофага (при приёме бактериофага нет таких побочных эффектов как у антибиотиков в виде дисбактериоза)
Скажите еще пожалуйста,именно интести-бактериофаг нам подходит? Читала,что он для желудка
При стафилококке можно использовать бактериофаг стафилококковый - стафилококковый бактериофаг (он целенаправленно направлен на стафилококк)
Просто у нас его в таблице нет,такого
Увидел табличку (это фаг стафилококковый, но для лечения не подходит).
По чувствительности подходит для лечения интестифаг
Приём его также во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день
Доктор,ну простите за назойливость....есть в нем смысл? Или это так ,для успокоения? Просто читала,что у фагов нет доказательной базы и сомневаюсь. Хочется помочь ребенку побыстрее.
Бактериофаг хорошо справляется со стафилококком.
Если есть сомнения, тогда можно начать приём чувствительного антибиотика (амикацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что фторхинолоны применяются с 18 лет
Из чувствительности по возрасту можно амикацин
Как его пить? Бактериофаги не лучше?
Вообще,может стафилококк давать такие симптомы?
Может быть причиной температуры
Антибиотики эффективнее фанов в подобной ситуации
Принятый ответ
ЗдравствуйтеКолебание температуры в таком возрасте может быть связано с гормональной перестройкой организма.
Не увидела общий анализ крови. Если воспалительных изменений в крови нет, то системный антибиотик обычно не назначают.
В такой ситуации показано полоскание горла растворами антисептиков,орошение слизистой глотки бактериофагом.
По поводу дозы антибиотика с 12 лет дозировки взрослые.
Нужно пить интести-бактериофаг? Читала,что он для желудка..... Разве не может стафилококк в таком колличестве давать интоксикацию?
Бактериофагом нужно орошать горло, это самый эффективный способ нейтрализации стабилококка в ротоглотке.
Количество бактерий в 4 степени не является очень большим и в такой ситуации можно справиться местными мерами.
Доктор,это не 10 в 4 степени,как лаборатории сейчас делают,а по старому. Сказали самая большая степень.
То есть не пить интести-бактериофаг,а только орошать отофагом?
Или лучше антибиотики,раз больгая степень?
Пересмотрела анализы, написан обильный рост без указания количества, стафилококк гемолитический относится к условно патогенной микрофлоре. Может вызывать воспаление и интоксикацию. Только антибиотики, к которым есть чувствительность довольно тяжелые.
В таких ситуациях проводят орошение бактериофагом ва раза в день в течение 10 дней. Сначала горло полоскать фурацилином, потом через несколько минут орошать бактериофагом.
После курса повторить посев с определением чувствительности, под влиянием бактериофага если стафилококк полностью не исчезнет, то поменяет чувствительность к антибиотикам.
Скажите пожалуйста,я купила отофаг,но он гелевый,так понимаю в нос. Как им орошать? А интести сказали пить нам. К другим фагам нас не проверяли чувствительность. Сильно переживаю за эту интоксикацию,может срочно нужны антибиотики? Ну извините,просто переживаю. И тобрекс купила,а интести не нашла сегодня,дкмала завтра искать по аптекам
Отофаг больше исользуется как профилактическое средство при заболеваниях ушных раковин
Ну я купила пошла бактериофаг стафилококковый,сейчас досмотрела,что на него резистентность и что теперь выбросить?
Неужели нельзя антибиотик какой-то? Кландимицин например,читаю,что детям можно
Часто чувствительность при лабораторном анализе и в жизни не совпадает. Реактивы и препараты бывают разных производителей. По поводу антибиотика стоит повторно обсудить вопрос с очным врачом.
Очный врач назначил ципрофлоксацин. Ну он же тяжёлый
Клиндамицин переносится лучше и чувствительность к нему есть.
Как его пить и сколько?
Клиндамицин назначают детям старше 12 лет по 150 х 3р в течение 7 дней. Принимают через час после еды, запивая стаканом воды.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаруженный стафилококк мало вероятно, что является причиной жалоб.
Мазок из зева несет мало диагностической ценности, если нет признаков бактериальной ангины.
Гемолитический стафилококк относится к условно-патогенной флоре и в отсутствии симптомов бактериального тонзиллита или фарингита не требует лечения
А то что он в таком колличестве,не может давать интоксикацию? Бактериофаги имеют ценность?
Носительство в любом количестве не может давать никаких симптомов в том числе интоксикацию, только если развился острый бактериальный тонзиллит или фарингит, но в таком случае будут также и другие симптомы: боль в горле, лихорадка.
Многие врачи сомневаются в эффективности бактериофагов, я в своей практике не использую, а при необходимости назначаю антибиотики
А температура такая разве это не лихорадка? Думаете не нужно сейчас антибиотик? Что ничего тогда не делать?
Я имела ввиду, что носительство не требует лечения, лечение требует острый бактериальный тонзиллофарингит, а он протекает с лихорадкой выше 38.0С
Пишем мне один из врачей,что может стаффилокок в таком количестве давать интоксикацию....переживаю....что делать?
Назначьте,пожалуйста,антибиотик из таблица. Ребенок уже мучается два месяца. Почему вы начали писать и перестали отвечать? Не пойму....написано же,что обильно
Добрый день, мазок из горла на посев несет мало диагностической ценности при отсутствии признаков гнойной ангины, даже при наличии большого количества бактерий в горле. Если бы эти бактерии вызвали симптомы, то проявлялись они в виде ангины.
Потому можно сказать, что обнаруженные бактерии скорее всего случайная находка и не являются причиной симптомов.
Зачем тогда его делают,если он не несет ценност??! Написано же обильный рос,а раньше такого не было и самочувствия такого не было.
У разных врачей разные мнения на этот счет
Да уж,заметила....к кому тогда обращаться,непонятно....к Богу?
Во рту живёт много микроорганизмов, гораздо больше обнаруженных, а также на коже, в кишечнике - это не стерильные среды, там в норме живут бактерии.
Ну у нас же обильный рост...
Если эти бактерии не вызвали ангину, значит просто носительство
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение доктор Вам назначил верно. Ципрофлоксацин противопоказан до 18 лет. Лихорадка до 37-37,5С после перенесённых вирусных и бактериальных инфекциях у подростков может сохраняться от 1-6 месяцев
Какое верно? С фагами? Нам 13,ципрофлоксацин разве можно?
Да именно с фагами. что назначил доктор. Ципрофлоксацин противопоказан детям, только с 18 лет его можно принимать!
А пить или только орошать? Написано,что интести для жкт...или он на весь организм действует
Интести бактериофаг - это бактериофаг его можно принимать по разному и орошение и употребление внутрь. После приема бактериофага в течении 1 часа не пить и не употреблять пищу для более высокой эффективности. Перед употреблением флакон с бактериофагом необходимо взболтать.
И пить нельзя? А мы запивали...
Если действие нужно местно касаемо ротоносоглотки - то лучше не запивать