Консультация гематолога /

Частые кровотечения из носа у ребенка. — вопрос №1216581

Педиатр назначил сдать анализы и проконсультироваться с гематологом, ребенку 6,5 лет. Сдали анализы, есть отклонения от норма, в нашем городе нет врача данной квалификации, посмотрите наши анализы , пожалуйста.

Возраст: 6

Хронические болезни: Врождённая аневризма межпредсердной перегородки.

Гематолог, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
На данный момент в анализах не выявлено изменений, способных приводить к кровоточивости. Ребенка нужно показать ЛОР врачу, так как носовые кровотечения в данном возрасте при отсутствии других видов кровоточивости и спонтанного появления синяков чаще всего обусловлены специфичным расположением сосудов.
Если ЛОР врач ничего не выявит, тогда стоит сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном).
Также по анализам крови у ребенка выявлен небольшой дефицит железа, необходим прием препаратов железа. Доза зависит от веса ребенка. Сколько сейчас весит ребенок?
Витамин В12 также имеет пограничные значения, нужно сдать анализ на активный В12 (голотранскобаламин) либо можно сразу проколоть курс уколов цианокобаламина 200 мкг ежедневно внутримышечно 10 дней.
Фолиевая кислота также на нижней границе нормы, можно принимать по 1 таблетке в день в течение месяца.
Витамин Д нужно принимать по 3000 МЕ ежедневно в течение месяца, далее по 1000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Тромбоциты у ребенка в норме. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, вес ребенка 22кг. У Лора были, он сказал все в порядке. Спасибо большое за ответ.

Гематолог, Терапевт
Обычно рекомендуют мальтофер по 20 капель в день либо ферлатум по 1 ампуле в день либо тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови (эритроцитрные индексы должны нормализоваться) и ферритина (должен быть выше 30).
Клиент
Диляра, спасибо большое, за отклик.
Гематолог
Здравствуйте, уровень тромбоцитов и показатели коагулграммы у ребёнка в норме
Вам необходима консультация лор врача, дополнительно увлажнение слизистой оболочки носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять воздух в квартире

Принимать витамин Д по 3000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1500МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.