Сильно повышен биллирубин

Мальчик, 11 месяцев, сдали биохимию, в анализах отклонения, предыдущая была в норме. Запоры с месяца, наблюдаемся у гастроэнтеролога, направлены на обследование в гастроэнторологию предположительно долихосигма. Последнее УЗИ пару месяцев назад было в норме. С чем могут быть связаны отклонения в анализах. В последнюю неделю изменился стул, стал жиже светлее и много не переваренного, раза 2 был понос - педиатр сказала зубы. Сегодня понос 1 раз. Решила посмотреть анализы в личном кабинете а там огромные отклонения по биллирубину. Сегодня суббота, даже не знаю что делать и куда бежать.

Нет
32 года

Здравствуйте. Повышение билирубина за счет непрямой фракции билирубина может быть признаком синдрома Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия, носит наследственный характер, чаще у мальчиков. Это некритично. Но проявления обычно начинаются ближе к подростковому возрасту.
Поэтому для выяснения причин нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, Тут ещё вопрос в том что месяц назад результаты были в норме, непрямой Билли рубин был 5 а прямой 1,4

Поэтому и нужно дообследование, повторное УЗИ брюшной полости и консультация гастроэнтеролога с новыми анализами.

Здравствуйте! Ребёнок развивается по возрасту? Есть желтушное окрашивание кожи? Сдавали АЛТ и АСТ?
Такое повышение непрямого билирубина может быть при синдроме Жильбера, необходимо обследование у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, развитие по возрасту, желтухи нет, ведёт себя как обычно. Алт и АСТ прицепила

Они не повышены. Необходимо дальнейшее обследование: клинический развёрнутый анализ крови, мочи, генетическое обследование, УЗИ органов брюшной полости, консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, прицепила общий анализ крови. Тут ещё вопрос в том что месяц назад результаты были в норме, непрямой Билли рубин был 5, прямой 1,4

Анализ крови нормальный.
Ребёнок не болел за этот месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, ОРВИ было

Протекала без осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, кашель и насморк оставался долго. Но больше ничего такого

Принятый ответ

Трудно сказать, что случилось. Нужно обследоваться дальше.

Здравствуйте причин может быть много. Повышение уровня билирубина за счет непрямой (неконъюгированной) фракции: гемолиз, синдром Жильбера, Криглера- Найяра; Нужно сделать УЗИ, общий анализ крови посмотреть, консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, общий анализ крови прицепила

Добрый день. Повышен непрямой билирубин может быть при нарушении оттока желчи, что сомнительно в вашем случае. Вам необходимо сдать анализ крови общий,исключить заболевание крови -билирубин непрямой может повышаться при распаде эритроцитов. Может быть у вас в семье кто-то болеет болезнью Жильбера - это наследственное заболевание, которое вызвано наследственной недостаточностью фермента,который разрушает билирубин. Но это не опасно для жизни человека, просто периодически может повышаться билирубин и незначительная желтуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, ничего такого в семье нет, общий анализ крови тоже прицепила

Анализы крови в норме, но повторите биохимический анализ на билирубин через месяц и при таких же отклонениях, консультация гематолога.

Здравствуйте! Такое бывает при синдроме Жильбера. Вам нужно сдать кровь на генетический анализ