Боль в горле, нахожусь в Китае

Добрый день! Сегодня утром прилетели в Китай. Долгий перелет, пересадка, затем второй перелет. Была слегка простывшая, точнее сказать «оставшиеся симптомы» в виде кашля и насморка. Сегодня утром проснулась с болью в горле с одной стороны + насморк. К вечеру поднялась температура 37.3. Подскажите, как быть? Купили местные противовирусные лекарства, а также лекарства от горла. С собой есть упаковка препарата Цифран. Очень не хочется проболеть весь отпуск (((

24 года

Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.

Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Кроме этого , при отсутствии улучшения сдать общий анализ крови и срб, и уже , при подтверждении бактериальной инфекции после этого начать принимать антибиотики. Сейчас нет показанидля приёма антибиотиков

Здравствуйте в подобных случаях
симптомы сейчас скорее всего связаны с лёгкой вирусной инфекцией или переохлаждением после перелёта. При таких признаках антибиотики, включая Цифран, не нужны, их принимать не стоит. Можно облегчить состояние: пить тёплую жидкость, промывать нос солевым раствором, использовать леденцы или спреи для горла, отдыхать и избегать переутомления. При температуре до 37,5 жаропонижающие обычно не требуются, можно при дискомфорте парацетамол до 3 раз в день и обезболит и воспаление уберет. Отпуск можно сохранить, соблюдая покой и обильное питьё.

Кристина, здравствуйте!
Состояние может быть на фоне аклиматизации, а также нельзя исключить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать пока только симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Номер проветривать желательно каждые 2 часа
Если на 2-3 день лечения улучшений не будет , есть ли возможность сдать анализы?

Здравствуйте, Кристина!

По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию. Она может протекать с болью в горле и повышением температуры без других симптомов.

Уточните, какие препараты вы приобрели в аптеке?

На данный момент в подобной ситуации я бы рекомендовала воздержаться от приема Цифрана, так как это антибактериальный препарат, его прием должен быть обоснован - бактериальная инфекция должна быть подтверждена.

Если есть возможность, можно купить стрептотест в аптеке, это быстрый тест, который позволяет исключить бактериальную инфекцию в ротоглотке. При положительной реакции, как правило, уже может быть рекомендован антибиотик к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Смущает, что болит горло с одной стороны. Ну и есть переживания, чтобы инфекция дальше не пошла. Потому что в номере отлежаться нет времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас пью китайское снадобье - шуанхуанлянь. Со сути оно в основе лечения 😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила фото горла и купленных препаратов. Но они все китайские 😂

Болеть в отпуске всегда очень неприятно, понимаю 🙏🏼

Пока по фото и описанию больше склоняюсь к вирусной инфекции (так как для бактериальной более характерно высокая температура выше 38,5). Везикулы по задней стенке глотки тоже больше характерны для вируса.

Я бы пока ограничилась в такой ситуации местными средствами для снятия болевого синдрома в полости рта, пока антибиотик бы не рекомендовала подключать, так как его прием, к сожалению, не предотвратит развитие болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ой спасибо Вам большое !
Еще маленький подвопрос: еда повсюду безумно острая, как поберечь горло? Сегодня взяла баклажаны, в надежде, что они будут обычные, но они даже в ними умудрились перец добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если я сейчас приму Ваш ответ, диалог закроется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Впервые использую приложение

Принятый ответ

Пожалуйста ! Понимаю, учитывая, кухня в Китае, действительно, специфическая 🙏🏼 я бы рекомендовала в такой ситуации:

▫️Выбирать при покупке овощи и продукты без специй и приправ
Часто остроту добавляют в готовые блюда и даже в свежие овощи. Следует выбирать «без перца» или «не острые» варианты, если это возможно.

▫️Готовить пищу самостоятельно, чтобы контролировать специи

▫️Пить больше жидкости
Тёплый чай с мёдом, вода с лимоном, травяные отвары помогают смягчить раздражение горла.

▫️Избегать алкоголя и сильно холодных напитков - они могут усугубить раздражение.

▫️Можно использовать смягчающие средства для горла - мёд, пастилки (например, на основе трав), солёные полоскания или специальные спреи помогут уменьшить воспаление.

▫️Включать в рацион продукты, которые успокаивают слизистую: бананы, йогурт, нежирные каши, тушёные овощи, рис.

Да, если вы примете ответ, то вопрос автоматически закроется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам еще раз большое !

Добрый день, Кристина

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Однако, боль в горле с одной стороны может быть признаком и бактериальной инфекции, например, начинающейся ангины, поэтому данному симптому необходимо дать пристальное внимание

Что касается антибиотика, то данный препарат принимается только после подтверженного бактериального течения заболевания в анализе крови. Пока не рекомендуют его использование

В таких случаях обычно терапию начинают исходя из симптоматики, в случае осложнений , присоединений новых симптомов или ухудшения состояния рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и осмотреться доктором для возможного подключения антибиотика

На данный момент рекомендуют ограничиться симптоматическим лечением:

💠Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект

💠Промывание носа изотоническими растворами на основе морской воды например
Аквалор софт с насадкой ДУШ/струя

💠Полоскание горла раствором ОКИ
3-4 раза в день, снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект или простой Ромашкой
💠 спреи для горла с бензокаином

Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

💠 Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру.

💠 При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.