Консультация терапевта /

Кашель и насморк — вопрос №1339862

Здравствуйте, заболел 2 апреля , началось все с горла , потом все плавно опусалось ниже куда то в трахею , голос подсел немного , появился кашель который откашливается только утром , ночью кашель становится вообще невыносимым , выделения из носа и мокрота зеленого цвета , температура была пару дней ночью не более 37,5 , принимаю коделак нео , леденцы от горла , паровые ингаляции делаю с эвкалиптом , промываю нос морской солью , дома есть небулайзер

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, сможете прикрепить фото горла ?
Можете начать прием азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня , леденцы не рекомендую они сушат слизистую , полоскание горла фурацилином 2 раза в день ,промывать нос аквамарисом (постназальный затек может являться причиной кашля),ацц 200 мг-3 раза в день 7 дней
Вит д 2000ме (4 капли ) каждое утро для укрепления иммунитета
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак+срб. Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Лоратадин 10 мг вечер 5 дней. Если по результатам оак будут данные за присоединение бактериальной инфекции, то необходимо будет добавить антибиотики, например Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение мокроты зелёного цвета говорит о вероятном присоединении бактериальной инфекции, рекомендую лечение антибиотиком (Аугментин, Амоксиклав) 875/125 по 1 т х 2 раза в день 7 дней, от кашля ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии рекомендую сдать общий анализ крови и срб .
На данный момент можно делать ингаляции с физ раствором через небулвйзер 2-3 раза в день .
Промывать нос аквамарисом .
В нос проторгол 3 раза в день
Полоскать горло каждый 3 часа раствором соли ( н а стакан воды 1/2 ложка соли )
Ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней .
Осмотр врача очно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При температуре ингаляции через небулайзер делать нельзя. Поэтому следите за температурой, если она в пределах нормы, то дышите Пульмикортом, разведенным в 2 мл NaCl, 2 раза в сутки 5 дней .
Изменение цвета мокроты свидетельствует о бактериальной инфекции. Поэтому необходимо начать прием антибиотиков.
Вам обязательно нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки для подтверждения диагноза, так же сдать ОАК.

На данный момент начать прием:
1. Бронхобосс - 750 мг (2 таб) 3 раза в сутки 7 дней (от влажного кашля).
2. Грудной сбор 4 - по 1/3 стакана 3 раза в сутки для облегчения отхождения мокроты
3. Из антибиотиков: Амоксиклав или Аугментин - 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней, при отсутствии аллергии на пеницилины, и если не принимали их в течение 3 месяцев

Или

Панцеф - 400 мг 1 раз в сутки 6 дней

4. Горло полоскать раствором фурацилина или хлоргексидина до 3-4 раз в сутки
5. Гексорал - в горло, по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки 5 дней.

6. Бифидобактерии в случае дисбактериоза
7. Обильное питье
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте .

У вас симптомы ОРВИ.

Обильное питье 1.5-2 литра (морс, у).
Промывайте зев фурациллином 4 раза в день 5 дней
Промывайте нос аквалором 2 - 4 раза в день
Бронхипрет 5 мл 3 раза в день
Ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер 5 дней
Отмена эвкалипта
Коделак нет 15 мл на ночь 3 дня.
Витамин д 1000 ме в день
Терапевт
Здравствуйте, Николай. Учитывая наличие зеленых выделений, я бы рекомендовала сдать ОАК, чтобы понять, есть ли необходимость в антибиотике. Сейчас можете делать ингаляции с пульмикортом 0,25 мг, 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней, для горла - лизобакт или граммидин нео по 1 таблетке 3 раза в день рассысывать. При сильной боли в горле можно полоскать раствором ОКИ до 3х раз в день. Обязательно витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Нос продолжайте промывать морской солью, при необходимости можно добавить сосудосуживающие (називин /отривин/риностоп).
Терапевт
Николай, доброе утро!
О присоединении бактериальной инфекции говорит цвет мокроты ( зеленый)
НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Азитромицин 500 мг 1 р/сут 3-5 дней
4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 5 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки.
Леденцы не рекомендую.
6. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
7. Коделак оставить. Можно добавить ингаляции с лазолваном/ беродуалом/амбробене (2 мл лекарства + 2 мл физика)

Скорейшего выздоровления!??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ОАК сдавали? Мокрота отходит сейчас, температуры сейчас нет?
Клиент
Надежда, здравствуйте, оак не сдавал , мокрота только с утра откашливается ,температура была 37,4 пару дней ночью , но последнюю ночь не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все-таки лучше сдать ОАК, чтобы точно понимать необходимость антибиотика. Тем более если прием азитромицина, который "ели" вместо хлеба все в период ковид.

Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Если нет аллергии на лекарства и травы - линкас 2 ч.л. х 3 раза в день (от кашля).
Если все-таки антибиотик, то амоксициллин или амоксиклав. Если амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Если кашель связан со слизью, по задней стенке глотки стекающей, желательно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе- 3-4 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме, нужны ли системные антибиотики.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки.
Флуимуцил ИТ ингаляции через небулайзер 2 раза в сутки (препарат содержит местный антибиотик)
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК + СРБ, если есть возможность _КТ ОГК или рентген ОГК, и прикрепите фото горла. Возможно, что уже требуется прием антибиотика. Пока можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-5 раз в день, рассасывать граммидин или гексализ 3-5 раз в день, нос обязательно начать активно промывать аквамарисом или долфином, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин (но сильно им не злоупотребляйте). Ингаляции с физраствором.