Результаты узи

Были остаточные выделения на 8 день цикла. Сделала УЗИ на 10 день, врач сказала всё хорошо,и криминала не видит. Но остались сгустки в полости матки, она списывает на плохое сокращение матки и отсутствие половой жизни. Насколько опасны эти сгустки, о чем они могут говорить.... Они же не являются признаком полипа или гиперплазии. Что делать , чтобы они сами выходили.

39 лет

Принятый ответ

Остаточные сгустки в полости матки на 10-й день цикла после менструации чаще всего представляют собой задержавшееся менструальное содержимое. Такое бывает при снижении сократительной активности матки, особенно после обильных месячных, при малоактивном образе жизни. На УЗИ такие сгустки выглядят как неоднородные эхопозитивные включения без признаков роста и кровотока — это не признак полипа или гиперплазии, если эндометрий имеет нормальную толщину и однородную структуру, как указано в протоколе УЗИ.
Обычно эти остатки выходят самостоятельно при следующей менструации или даже при овуляторных сокращениях матки. Для ускорения очищения можно использовать физиологические методы: умеренную физическую активность, быстрая ходьба, плавание.
Поводом для повторного обследования являются тянущие боли, усиливающиеся выделения с неприятным запахом, повышение температуры или если через цикл по УЗИ сгустки сохраняются — тогда исключают полип или очаговую гиперплазию. В описанном случае признаки патологии эндометрия отсутствуют, ситуация безопасна и требует лишь динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Ара Леонидович, год назад был и полип и гиперплазия. Пролечилась. И вот смутили в этом цикле мажущие выделения на 8 день. Делала УЗИ на 8 день цикла, эндометрий 5.7 , врача ничего не смутило. Отметила признаки аденамиоза. Делала на 10 день у своего врача, эндометрий 7.5, но она сказала что есть сгустки, которые не вышли в менструацию... Аналогичные сгустки были при контроле и месяц назад, но после узи при походе в туалет видимо вышли. Врач просит не переживать. Посоветовала индол с эпигалатом и контроль месяца чере 3-4.... Что думаете?

Мажущие выделения на 8-й день цикла и наличие сгустков в полости матки в сочетании с данными об аденомиозе указывают на неравномерное сокращение матки и задержку менструального содержимого, а не на активную гиперплазию. Толщина эндометрия (5,7–7,5 мм) соответствует фазе цикла и не вызывает подозрений на рецидив. Сгустки действительно могут наблюдаться при аденомиозе из-за микрокарманов в стенке матки и нередко выходят самостоятельно, как в прошлый раз.

С учётом перенесённой гиперплазии, склонности к рецидивам и наличия аденомиоза стоит рассмотреть установку внутриматочной системы с левоноргестрелом (ВМС Мирена). Она обеспечивает длительное местное подавление пролиферации эндометрия, уменьшает менструальные кровотечения и боль, снижает риск повторного полипообразования и гиперплазии. Контроль УЗИ рекомендуется через 3–6 месяцев после установки. Решение принимается после осмотра, исключения инфекций и нормального мазка по Папаниколау.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Ара Леонидович, у меня в анамнезе мигрени с аурой. Поэтому Мирена вызывает опасения.

При мигрени с аурой действительно противопоказаны системные эстрогенсодержащие препараты, так как они повышают риск сосудистых осложнений. Однако внутриматочная система с левоноргестрелом (ВМС Мирена) относится к локальной форме гормональной терапии — она не содержит эстроген и выделяет минимальные дозы прогестагена, действующие преимущественно в эндометрии. Применение ВМС Мирены допустимо после консультации с невропатологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Полип эндометрия или гиперплазия имеют кровоток при проведении узи. Сгустки в полости матки могут быть если менструация мало обильная. В таких случаях рекомедуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Дарья Константиновна, у меня год назад был полип и гиперплазия по гистологии. Сейчас на 8 день цикла были мажущие темные выделения. Поэтому узи и делала. В прошлом месяце врач тоже отмечала сгустки на 7 день, но после осмотра и похода в прошлый раз вышла слизь с примесями крови. Что это то за сгустки то такие, и нельзя их все таки не с чем спутать. По месячным я отметила, что они стали менее обильными и кровь обычно выходит при походе в туалет.

Мажущие коричневые выделения характерны для аденомиоза тела матки. В таких случаях рекомедуется кок с диеногестом, что бы очаги эндометриоза не разрастались

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь иногда после менструации действительно могут оставаться сгустки в полости матки
Ничего страшного в этом нет , обычно они либо выходят либо лизируются
В такой ситуации для исключения полипа может быть рекомендовано выполнить контроль узи на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь вам помочь.
По узи не описано никакой патологии эндометрия и сгустки в том числе. Отличить сгустки от полипа очень легко , полип всегда имеет сосудистую ножку(кровоток). Так как эндометрий 6,5 мм однородный, то более вероятно ни полипов, ни гпэ нет. Но более достоверно оценивать структуру эндометрия на 5/7 день цикла, пока эндометрий совсем тонкий и на его фоне отчетливо видны полипы, гпэ исключается если на 5-7 день цикла эндометрий не более 7-8 мм(поэтому в вашем случае гпэ уже исключена).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При аденомиозе и миоме менструации могут становиться более длительными чем обычно, также могут иметь место менструации со сгустками.

Относительно результатов УЗИ - в протоколе не описано ничего, указывающего на полипы или гиперплазию.

Для улучшения возможности опорожнения сгустков из полости матки - может быть назначен экстракт водного перца , стандартный режим его приёма по 30 к х 3 р/сут на 3-5 дней - до сухой подкладной