Музыка в голове у подростка
Добрый вечер, уважаемые врачи. Дочери 15 лет, постоянно в течении недели слышит навящевую музыку из компьютерной игры. Не может уже не спать, ни есть. До этого был еще писк постоянный в голове. Сейчас фоном наложилась эта музыка. Подскажите, что это такое, не может полноценно жить. Может, это какое то серьезное заболевание? Возможно это психическое расстройство!? Она говорит, что сходит с ума…
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше Беспокойство. Конечно , ситуация требует детальной диагностики, тк сейчас период пубертата - дебюта для разных состояний психики.
Так может проявляться и обсессивно-компульсивное расстройство и тревожное расстройство или ранний дебют других психических расстройств. Что-то предшествовало такому состоянию? Есть ли отягощенная наследственность в семье по психическим расстройствам?
Алина Николаевна, ничего не способствовало. В семье не было кардинальных изменений. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать?! Бабушка по линии моей была не совсем здорова и не совсем адекватная, но без диагноза. Субъективное мнение.
Татьяна , сейчас нужно показать ребёнка детскому психиатру , а дальше уже врач назначит все нужные обследования (иногда нужна диагностика медицинского психолога и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная симптоматика обычно сама собой не проходит, требует внимания и очного осмотра психиатра или психотерапевта для полноценной диагностики ( исключения окр или тревожного расстройства). Чем скорее посетите врача, тем быстрее решите данную проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и некоторые неврологические заболевания, например, повышенное внутричерепное давление. Вероятнее всего с ума она не сходит, но навязчивый характер таких проявлений может вызывать чувство, будто сходит.
В таких случаях обычно обращаются на очный прием к психиатру и неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии.
Елена Викторовна, спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Понимаю Ваши переживания за свою дочку. Такие навязчивые проявления достаточно встречаются при тревожном расстройстве и обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР).
Для проведения глубокой диагностики и оценки состояния дочери, необходимо посетить на очном приеме врача-психиатра или врача-психотерапевта. Врач проведет осмотр, дифференциальную диагностику, установит диагноз (при наличии) и подберет оптимальную схему лечения.
В случае подтверждения тревожного расстройства или ОКР желательно проведение также психотерапии. Доказанную эффективность в лечении тревожных расстройств и навязчивых состояний, имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В качестве самообразования можно будет почитать следующие книги: А. Вьюков "Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)", Д. Шварц "ОКР под контролем", В.Разуваев "Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) . Практическое руководство для понимания, диагностики и решения", Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Подобная реакция может быть симптомом навязчивости с рамках обсессивно - компульсивного расстройства, либо началом другого психического расстройства.
Без личного осмотра сказать что-то наверняка сложно