Стреляет в районе желудка (?) во время или сразу после еды
Здравствуйте. Полностью обследована в марте этого года, включая гастро и колоноскопию. По ФГДС - дуоденит ДПК По колоноскопии - три д/к полипа Также пройдены МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. Постоянные и непроходящие боли в спине, плечах, руках, грудине, лопатках, часто - левой молочной железе. В августе этого года прострелы приблизительно в районе солнечного сплетения, возможно, не связанные с приёмами пищи. Две недели назад - неприятные ощущения, скорее даже дискомфорт приблизительно на два пальца выше пупка, через пару минут после приёма пищи. Примерно раз в два дня. Позавчера и сегодня - стреляющая боль в верхней части тела, включая спину, руки, плечи. Длится несколько секунд. Оба раза была во время еды. Сидела и сижу во время приёма пищи неудобно. Боль конкретно в желудке не ощущаю. СКР с 2021 года ( вздутие, газы, диарея). В данный момент эти симптомы также присутствуют практически постоянно. По МРТ - грыжи, сколиоз, кифос, остеохондроз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протоколы обследований (ФГДС, колоноскопия, УЗИ ОБП (при наличии), анализы (при наличии).
Здравствуйте. Заключение ФГДС и колоноскопии пишу по памяти и своими словами:
ФГДС: две царапины, как от кусочка хлеба. Больше ничего плохого.
Колоноскопия: три маленьких полипа, воспалений, язв нет.
УЗИ - без патологии, только печень чуть увеличение.
МРТ грудного отдела: спондилоартроз, спондилез, экструзии 7-9 позвонков, гемангиомы 1 , 8 позвонков
Анализы крови от сентября в пределах нормы.
С радостью написала бы подробнее, но на руках ничего нет.
Детально обследовали меня именно в марте в связи с болями в районе пупка справа, не связанные с приёмом пищи.
КТ с контрастом также ничего не показало.
На постоянной основе принимаю депакин хроно.
Стул в течение примерно месяца раз в несколько дней жидкий и частый. Плюс газообразование.
Связываю, возможно, с ротовирусом именно месяц назад.
Благодарю за внимание к моему вопросу
Доброе утро ! Согласно симптома заболевания, модно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), а дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Какое лечение рекомендовалось по результатам ФГДС? Полипы с толстой кишки удалены? Какие результаты гистологического исследования?
ФГДС- имел месяц
Полипы удалены.
Я вообще то изначально писала о прострелах в области желудка во время еды. Вопросов о кишечнике не было
Добрый вечер! ВЫ также писали про "неприятные ощущения, скорее даже дискомфорт приблизительно на два пальца выше пупка, через пару минут после приёма пищи. Примерно раз в два дня. СКР с 2021 года ( вздутие, газы, диарея). В данный момент эти симптомы также присутствуют практически постоянно", что заставило предположить наличие проблем с толстым и тонким кишечником. Стреляющую боль в верхней части тела, в том числе во время еды нужно дифференцировать с проявления остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника и патологией пищевода, желудка. В связи с чем возникают вопросы: Лечение по поводу патологии позвоночника по результатам МРТ получаете ? ФГДМ ВЫ проводили в марте ? С какой целью выполняли ФГДС в марте, что тогда беспокоило? С Ваших слов по описанию ФГДС можно предположить поверхностные дефекты слизистой - эрозии. Какую терапию получали? Эта информация важна с целью дальнейших рекомендаций..
Диагноз по ФГДС - дуоденит ДПК. Лечение - омепразол дважды в день - месяц
ФГДС, колоноскопию, а также все остальные исследования выполнялись с целью установления причин боли возле пупка слева в течение полугода, который так установлен и не был.
В данный момент, либо боли/ дискомфорт в течение нескольких секунд в положении сидя через две три минуты после еды в районе двух пальцев выше пупка, либо во время еды секундная опоясывающая боль ( прострел). Не каждый день, не каждый раз во время еды.
Я, как писала выше, не так уж и давно обследовалась примерно в течение полугода и мне не слишком хочется повторить этот процесс, если для него нет достаточных оснований.
Поскольку тогда причина так и осталась неизвестной
В подобной ситуации, учитывая отсутствие необходимой информации для выявления причин возможной патологии, рекомендуется дообследование в плане исключения проблем с кишечником, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови после чего обратиться к гастроэнтерологу, имея на руках результаты ФГДС, УЗИ брюшной полости и анализов с целью определения тактики лечения; также обратиться к невропатологу с результатами МРТ позвоночника с целью их оценки и назначения терапии (при необходимости).
Просто замечательный ответ за 699 рублей. Я бы никогда до этого не додумалась, особенно учитывая, что ОКА и БХ от сентября в норме.
А какие у Вас предположения?
А никаких абсолютно
Вот Вам 699 рублей, Капитан Очевидность
В случае обращения за информацией о дальнейшей тактике обследования и лечения, рекомендуется представить наиболее полную информацию о состоянии здоровья, а именно - жалобы, результаты анализов и обследований, которые ВЫ проводили ранее. Информация с Ваших слов не всегда бывает корректна , так например "ФГДС: две царапины, как от кусочка хлеба. Больше ничего плохого. Колоноскопия: три маленьких полипа, воспалений, язв нет. УЗИ - без патологии, только печень чуть увеличение" не отражает действительных изменений согласно протоколам обследований, отсутствует информация о результатах анализов. Если ВЫ внимательно читали мои ответы, как минимум два предположения на основании полученной информации, а также возможные методы дообследования были представлены. Дальнейший диалог в данном формате считаю неинформативным.
Диалог, к сожалению, неинформативн изначально. Поскольку хотелось бы понимать: стоит ли повторять ФГДС? Поскольку "на два пальца выше пупка" - это кишечник или желудок? Что может означать именно стреляющая боль?
Вместо этого всего я имею массу общих фраз, которые могу написать и сама, не имея высшего образования