Ампутация пальца на ноге

Было проведено 2 операции по ампутации пальцев - два года назад удалили большой палец, месяц назад - указательный. Вчера обнаружили посинение среднего пальца, сегодня - что весь палец стал синим. У папы была температура последние три дня ( сегодня уже её нет). Ехать в больницу он не хочет, думает, что это может потерпеть. Я ему говорю, что это опасно. Подскажите, как быть, что может быть с пальцем?

4 месяца назад поставили сахарный диабет 2 типа. От раны идет ужасная вонь…
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила.

По фото имеет место гангрена стопы, в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться к хирургу для осмотра и проведения оперативного лечения. Не затягивайте с обращением к хирургу, на фоне диабета прогрессировать гангрена будет быстро

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Исходя из Вашего описания можно предположить влажную гангрену пальца на фоне атеросклероза или диабетической ангиопатии.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар, так как дальнейшее промедление может грозить гангреной конечности с последующей ампутацией не только на уровне пальца, а гораздо выше.
Для более точных рекомендаций прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте! Фото прикрепила.

Ознакомлена с фото.
Рекомендуется срочно вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар.
Любое промедление в данной ситуации чревато грозными последствиями.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото формируется гангрена 3 п стопы на фоне сахарного диабета. То что есть, неприятный запах - это плохой признак. Дома к сожалению Вам оставаться нельзя. Воспаление дальше пойдёт на стопу, на фоне диабета это все может произойти очень быстро. В подобной ситуации рекомендовано обратиться в хирургический стационар в экстренном порядке.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место гангрена пальца
В таком случае рекомендуется: незамедлительно вызвать скорую помощь или самостоятельно отправиться в приёмный покой дежурной больницы. Гангрена - несёт риски по потере всей конечности и даже жизни человека
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно тяжелое поражение тканей стопы: выраженное посинение пальца, участки почернения, открытая рана с признаками распада и гнойного отделяемого. Такая картина чаще всего указывает на прогрессирующий некроз (омертвление тканей) с нарушением кровообращения, возможным присоединением инфекции и началом гангрены. Это состояние не терпит ожидания, так как инфекция и токсины могут быстро распространяться по кровотоку, вызывая общее заражение крови (сепсис) и угрожать жизни. При подобных признаках обычно требуется срочная госпитализация в хирургическое или сосудистое отделение, где выполняют осмотр, оценку кровотока (допплер, ангиография), назначают внутривенные антибиотики широкого спектра, дезинтоксикационную терапию, а при необходимости проводят повторную хирургическую обработку раны или ампутацию некротизированных тканей для спасения конечности и жизни. Домашнее лечение, мази и перевязки без контроля врача при таком состоянии опасны и могут привести к потере всей стопы. Следует как можно быстрее вызвать скорую помощь или доставить пациента в ближайший стационар.