Фукорцин и младенец

Здравствуйте! Сыну 1 месяц 27 дней, впился ноготь на пальце руки, врач сказала отрабатывать на ночь под ватку левомеколь и два раза в день фукорцин ватной палочкой. Я сейчас фукорцином обработала только один раз, потом стала читать и пришла в шок, оказывается детям его строго нельзя! Но я уже один раз помазала, теперь я в панике. Скажите пожалуйста, будут ли какие либо последствия? Очень переживаю!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких последствий не будет. Фукорцином можно обработать главное не толстым слоем и аккуратно, чтобы не пересушить. Обычно хирурги или травматологи такое лечение и назначают. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, таким малышам он разрешен? Я конечно все равно больше использовать его не буду и сыну руки помыла, все равно переживаю, все таки такой малыш. Такие страсти пишут.

Да, им еще иногда обрабатывают пупок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в таком небольшом количестве от однократного применения побочных действий не будет.
Но красители не рекомендуют использовать в области воспаления, так как потом мы не сможем достоверно оценить цвет кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное нанесение фукорцина, как правило с большой долей вероятности не приносит вреда для здоровья малыша
Так как обработан небольшой участок и количество раствора было маленькое

Риски возрастают при регулярном, обширном использовании

В целом красящие растворы не рекомендуется наносить, в том числе и зелёнку, так как за окрашиванием кожных покровов не видно какой процесс протекает

Есть возможность прикрепит фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, от однократного использования ничего страшного не происходит.

Но любые красящие жидкости не рекомендуют использовать у малышей, чтобы не пропустить воспалительный процесс и присоединение вторичной инфекции.
Обычно рекомендуют использовать антисептики ( например, хлоргексидин или мирамистин)

Приложите фото пальчика?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего страшного, не волнуйтесь, данный препарат местного применения и вреда ребенку не принесет.
Но в целом, красящий препарат не рекомендуется использовать. Так как необходимо оценивать характер заживления в динамике.
А из-за красящего элемента это будет сделать затруднительно.
Вместо него можно использовать антисептик на водной основе. Мирамистин или Хлоргексидин на водной основе.

Скажите, ребенка осматривал и лечение назначал детский хирург или педиатр?

Здравствуйте
Фукорцин действительно содержит препараты , которые обычно не рекомендуют применять у новорождённых из-за риска раздражения и аллергии.

Однако однократное нанесение на небольшой участок кожи, особенно наружный, при правильном применении редко вызывает серьёзные проблемы.
Если кожа ребёнка не покраснела, не появилась сыпь или сильный отёк скорее всего, опасных последствий не будет.

Здравствуйте, в противопоказаниях имеется в виду обработка фукорцином обширных участков кожи. У вас небольшой участок. Никаких последствий от данного препарата не будет. Наносить каплю, этого будет достаточно.