Питание и переохлаждение

Добрый день, уважаемые врачи. У меня два вопроса. Первый случай сегодня. Оставили комнату проветривать. В квартире у нас температура 27 градусов, после проветривания 25. Я зашла в комнату закрывать дверь и не заметила как за мной заползла моя дочь 10 месяцев и уселась на пол. Я закрыла дверь, а она сидит. От двери на балкон до неё метра два, но пол был холодный. Зашёл муж, взял на руки и отругал меня, что не смотрю. Унес сразу купаться в ванную, он набирал ванночку для неё. Сидела она на полу ну может секунд 20-30. Пока я закрыла дверь и повернулась к ней. Скажите, могла ли она замёрзнуть, переохадиться или простыть? Боюсь цистита. Она же не скажет что болит. Места себе не нахожу. Второй вопрос. Мы на ГВ, вводим прикорм активно. Плохо спит по ночам, пытались ввести смесь на ночь, чтобы спала спокойно и было сытней. Но при приближении к ней бутылки со смесью она её швыряет. Педиатр с участка сказала вводить с 30 мл, но наш рекорд 5 мл Нана и 10 Нестожена. Ребенок в отказ. А вот супы и борщи мои ест с таким аппетитом, картошку тушёную. Может уже и не мучаться со смесью, перевести с года на общий стол. Планирую кормить грудью до года и трёх месяцев. Немного устала от ночных прогулок, тем более работаю на удаленке. Сейчас активно зубки лезут, капризничает.

Нет
10 лет

Здравствуйте. По -поводу переохлаждения, оно маловероятно по описанной ситуации, так как температура в комнате не ниже 22°, а циститы, инфекция мочевыделительной системы возникают не из-за переохлаждения, а из-за бактерий их вызывающих. Поэтому в данном случае повода для беспокойства нет. По -поводу кормления, если малыш не воспринимает и не хочет кушать смесь, кормите прикормом. Ближе к году и после, переводите на общий стол, обычно смеси в данном возрасте уже не назначаются. Если прибавки массы достаточнын, смесь не нужна.

Евгения Григорьевна, прибавки хорошие. Пищевой интерес тоже хороший. Просит еду, когда мы перекусываем или едим. Стараемся кушать все вместе.

Принятый ответ

Тогда смесь точно не нужна

Принятый ответ

Добрый вечер.
За такой короткий срок маловероятно что то могло произойти с ребенком. Холод это только триггер, заболеть или нет зависит от иммунитета.
Обычно, если ГВ не доставляет маме непереносимый дискомфорт, можно посоветовать оставить ночные кормления, в год перейти на общий стол и плавно завершить ГВ

Здравствуйте

Как правило в таких ситуациях риск переохладиться и привести к циститу от 30 сек на полу крайне минимальный.

Оптимальная температура для детей в комнате 21-22 градуса
Простуда- это вирусное заболевание, то есть от вирусов болеем, а не от холодного воздуха, кондиционера и ветра и так далее

Цистит - это воспаление мочевого пузыря и как правило вызывается чаще всего бактериями, а на холодом
Холод только предрасполагающим фактором может Быть, если бы ребёнок часами сидел на ледяном полу

Если у ребёнка активно развит пищевой интерес, то конечно нет необходимости вводить смесь, тем более сразу 2 разные марки, возможно предлагать еду с общего стола.

Не всегда ночные гуляния связаны с питанием, и теория что смесь поможет не всегда верная.
Так как чаще всего беспокойный сон возникает на фоне очередного скачка роста, когда появляется и отрабатываются новые навыки и умелки; также влияет и прорезывание Зубов на ночной сон

Виктория Витальевна, ой, нет. Она на несколько секунд уселась, была без подгузники, перед купанием сняли.

Принятый ответ

Такое кратковременное нахождение на полу не вызывает негативного воздействия , повода волноваться нет

Татьяна, доброй ночи!

Вы совсем зря себя изводите , ничаго абсолютно не произошло плохого
От такого не будет цистита или другой болезни
Дома у вас очень жарко
Температура должна быть 22-24 градуса
Влажность 50-60%
Дети болеют от вирусов и бактерий в не от холода

На фоне прорезывания ночные гуляния очень частое явление
Не пробовали дать нурофен?

Конечно если у ребенка такой замечательный интерес ему не нужна смесь и можно перевести на общий стол
Смесь в таком случае не требуется

Анжелика Тажутдиновна, она без подгузники была, мы купать собрались и сняли его.

Анжелика Тажутдиновна, Нурофен не пробовали давать, решили если спать не будет, дадим. Спасается прикладываниями к груди

Анжелика Тажутдиновна, мы знаем, что жарко и батареи у нас все закрыты. Но добрые соседи нас отапливают. У нас стена в подъезд горячая. И постоянно приходится проветривать, иначе дышать нечем.

Принятый ответ

В таких ситуациях можно держать окно на проветривание не полностью ( а откидной механизм)
Либо включить кондиционер

Даже если ребенок был без подгузника - это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу переохлаждения- за такой короткий промежуток времени вряд ли произошло, тем более сразу ребёнка начали купать в теплой ванне. Смесь вводить не обязательно, можно сразу каши вводить есть перед сном так и называются ,,Спокойной ночи,, и др Тёма, Агуша, Черноголовка бэби, Маленькое счастье, Флёр альпин и др .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Из за того , что ребёнок посидел на полу 30 секунд, ничего не случится, циститом не заболеет и другими заболеваниями тоже.
По описанию показаний для кормления смесью нет. Кормление смесью- не гарантия хорошего сна. Какие прибавки у ребенка? Распишите пожалуйста подробно режим дня. Во сколько пробуждение? Сколько дневных снов и по сколько? Во сколько укладываете на ночной сон?

Яна Витальевна, вес три недели назад был 8400, сейчас скорее всего больше. Просыпается в 8, на второй сон укладывается в 10:30 в 11:00. Три часа первое время бодрствования. Завтракаем в 9-30 кашей с фруктовым пюре, пьем воду, после сна, сон обычно два с половиной часа. Потом через полтора часа обед овощи и мясо пюре из баночек, компот, второй сон в пять. Он длится 40 минут час. Потом гуляем, ужин творожок или домашний суп. На все засыпания и просыпания даю грудь, так как переживаю, что дома жарко и чтобы жидкости было больше. какает два три раза в день. На сон укладывается после купания в 21-30 в 22-00. Опять же ГВ и потом сон.