Консультация эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2833931

Добрый день . 5 декабря сдавала анализы при планировании беременности сахар 6.44, ТТГ 4.4, феритин 16, витамин д 17 , все остальные гармоны в норме АТ к ТПО 0,38. Т4 тоже в норме . Прописали пить витами д 14 капель вагинтол , сорбифер 1 т 2 раза в день , фемибион 1 т . Сдала на гликимированный гемоглобин 5,7% средней сахар 6,5 м . Сказали что ТТг немного много 4.4 для планирование беремгости нужно 2,5 , что после восполнения феритина и витамина д нормализуется и ТТГ. Прошел месяц пить продолжаю все что прописано , питание тоже слежу овощи клетчатка и тд , сдала спустя месяц только Ттг показало 5,7 . Вопрос как такое может быть ? Я ждала 2,5 в итоге с 4.4 стало 5.7

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам предок всего сейчас нужно контролировать ферритин , он должен быть не менее 40, лучше принимать Тардиферон по 1 таб -1 раз в день 3 месяца, он хорошо переносится и имеет меньше побочек , чем Сорбифер и лучше восстанавливает железодефицит. Показатель ТТГ немного запаздывает после нормализации состояния и железодефицита , сегодняшний показатель это ваше состояние 1-1,5 месяца назад . Продолжайте назначенное лечение и повторите анализ через 1,5-2 месяца и обязательно контроль Ферритина.
Клиент
Беременеть то можно в этом цикле ?

Акушер, Гинеколог
Можете пробовать, но если беременность наступит, то нужно будет принимать L тироксин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не у всех ттг может снижаться после повышения ферритина, вам стоит принимать левотироксин, ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко, если планировать естественным путем то достаточно держать не выше 4,принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг.
Клиент
Это гормональный препарат ?
Эндокринолог
Да, но если в ближайшее пару месяцев не планируете можно попробовать все же поднять ферритин с витамином д и смотреть ттг в динамике
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, при наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц, после родов препарат отменяется. ТТГ при планировании естественной беременности при условии если нет уже установленного диагноза гипотиреоз должен быть до 4,0. При планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть до 2,5. На данный момент лучше пока дождаться нормализации уровня ТТГ и позже только беременеть. Хороший уровень ТТГ важен для вынашивания беременности.

Для нормального уровня ТТГ важно чтобы ферритин и витамин д3 был в норме, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Только при нормализации данных показателей ТТГ может придти в норму, но к сожалению тоже не всегда.

На данный момент в фемибион достаточно йода при планировании беременности, позже при наступлении беременности йод должен быть в дозе 200 - 250 мкг. Если в витаминах для беременных 150 мкг йода, необходимо добавить 100 мкг йода.

Принимайте фолиевую кислоту в дозе 400мкг, включительно до 16 нед. беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При планировании беременности ТТГ нужен до 4.0
И в первый раз сразу надо было назначать тироксин
Пейте эутирокс 37.5 (половинка от 75)
За 30 минут до завтрака
Через месяц сдать ТТГ,т4 свободный
Все остальное продолжить пить
И нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
Клиент
Так что лучше тироксин или эутирокс ?
Терапевт, Эндокринолог
Они абсолютно идентичны
Клиент
А не будет с них набор веса ? Если они гормональные
Терапевт, Эндокринолог
Напротив-тироксин стимулирует обмен