Воспаление

Здравствуйте. У ребенка 8 лет на десне появилось воспаление не понятно от чего. Что это такое? И что делать,чтобы быстрее зажило?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Чтобы понять, что именно вызвало воспаление и насколько серьёзна ситуация, пожалуйста, прикрепите фото участка десны — желательно при хорошем освещении и так, чтобы было видно соседние зубы. Это поможет точнее оценить причину и подсказать, как быстрее снять воспаление и ускорить заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Можете прикрепить фото для лучшего понимания.
Воспаление только в одном месте?
Как давно появилось?
Ребенок мог поранить слизистую чем-то твердым, игрушками, сухариками?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Прикрепите фотографию, пожалуйста.
Ребенок орви не болел недавно?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите , пожалуйста, фото для лучшего понимания картины.
Ребенок не травмировал десну? (Может грубой или твердой пищей )
Ранее не болел?
Десна кровоточат при чистке Зубов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение, возможно ожог горячей пищей, развилось небольшое воспаление. При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Здравствуйте, Дарья. Скажите, пожалуйста, ребенок не травмировал десну (игрушкой ,грубой пищей и т.п.)?
Когда появилось воспаление?
Ничем еще не лечили?
Ребенок не болел в последнее время (ОРВИ, ОРЗ)?
По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуются:
-полоскания отваром ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина в течение 3-5 дней;
-для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства (с 4-5 дня)- масло облепихи, шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи

Здравствуйте)
По фото похоже на травматическое повреждение.
Ничем не травмировал накануне?
Беспокоит ли ребенка?
Как давно появилось?
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования ( часто ручкой, зубной щеткой, игрушкой, грубой пищей типа сухариков- что-то из этого ребенок отмечает, было?). Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.