Мигрень при беременности 16 нед.
Беспокоят периодически мигрени. Очень тяжело их переношу. Однако, при этом не могу пропустить работу и просто отлежаться в темной тихой комнате. 16 недель беременности, до этого ничего не пила, так как боялась навредить. Сегодня боль адская, отправила мужа все-таки за детским нурофеном, но к сожалению не знаю сколько мл его выпить? В 7 недель было кровотечение из за РХГ, которая благополучно ушла благодаря стационару и утрожестану с транексамом. Теперь еще больше боюсь что-то принимать. Подскажите, пожалуйста, разовую и дневную максимальную безопасную дозировку детского нурофена при эпизодических приступах мигрени. Не знаю важно ли это, мой вес 65, возраст 28. До беременности иногда помогал седалгин+ и новиган, ибупрофен не помогал раньше, к сожалению.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации при таких головных болях как у вас рекомендуется ибупрофен 200 мг при болях. Препарат разрешен для применения во втором триместре беременности.
Здравствуйте, в таких случаях , при мигрени во время беременности можно принять Ибуклин по 1/2 таб - 2-3- раз в день, так же рекомендуется исключить дефицитные состояния , так как частой причиной мигрени бывает недостаток железа , для этого следует сдать кровь на Ферритин, витамин Д и общий анализ крови, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте! Не нужно терпеть боль. Разовая доза ибупрофена 200мг (можно принять одномоментно до 400 мг). И суточная доза не должна превышать 1200 мг.
Пробуйте свежий прохладный воздух, крепкий кофе (при беременности 1-2 чашки в день не навредят!).
Очень боюсь навредить, раньше , до беременности пила по 3-4 капучино в день… жуткий кофеголик:) даже кофейня была своя собственная, но сейчас перешла на не более 1 кружки 250 мл капучино в день,
Заметила, что на мигрень в основном влияет изменение погоды на более теплую.
Кофе никак не улучшает и не ухудшает состояние.
Точно ли его можно время от времени 2е кружки в день?
Кстати, детский нурофен 9мл (примерно 180мг ибупрофена) и прогулка в лесу сильно облегчили состояние) спасибо)
Принятый ответ
Рада, что Вам легче🌷
Кофе абсолютно точно можно, если любите: 2 кружки. Тем более Вы пьете капучино ☺️
Нурофен(ибупрофен) можете брать взрослый. И дозировку брать взрослую: 200 мг. Не бойтесь. Детского нурофена ушло полбутылки за раз)
Здравствуйте.
Второй триместр до 20 недель — идеально безопасный срок для приема НПВС) того же нурофена, он все де считается самым безопасным, но не детского, а в адекватных стандартных взрослых дозах: детские дозы в таких случаях не «более безопасны», но куда менее эффективны. Нурофен обычно принимается по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта можно обычно увеличить дозу до 2 таблеток (400 мг) до 3 раз в сутки. В сумме в сутки рекомендовано принять не более 1200 мг, интервалы между приемами — 4-6 часов. Если мигрени тяжело переносятся и сильно выражены, с неврологом обычно обсуждается терапия «целевыми» препаратами (например, суматриптан). Несмотря на стандартные формулировки в инструкции, препарат действительно может использоваться безопасно в случаях, когда этого требует клиническая ситуация.
Так как дни летят оч быстро, а мигрень в основном при смене погоды на более теплую, и бурях - в моем регионе это бывает часто.
Невролог раньше ставила «мигрень неясной этимологии»
Интересно-что принимают беременные после 20 недели?
Принятый ответ
Парацетамол или суматриптан чаще всего. Прием НПВС после 20 недели ассоциирован с увеличением риска развития маловодия, патологии почек малыша и может привести к преждевременному закрытию артериального протока у него (особенно после 34 недель).
Здравствуйте!
Главное правило при наличии мигренозной головной боли - это не терпеть ее.
Чем быстрее будут приняты препараты , тем меньшей дозой (кратностью приёма) и меньшими усилиями можно будет снять приступ.
Относительно ибупрофена, в приёме детской дозы нет смысла, доза должна быть эффективной и достаточной в рассчете на вес.
Обычно при мигренях ибупрофен назначается в разовой дозе не менее 400-600 мг (в том же новигане 400) .
Кроме прочего безопасен приём парацетамола, разовая доза 500 мг.
Также на указанном сроке , при неэффективности двух других препаратов, может назначаться анальгин, в разовой дозе 500 мг.
Малышу вышеуказанные прераты не навредят, за него не переживайте, они безопасны
При частых приступах, может быть рекомендована консультация невролога, для помощи в подборе терапии
Здравствуйте!