Боли в лопатке, отдает в руку иногда в ногу.

Началась примерно около больше месяца назад, боль невыраженная при наклонах была, появился кашель курю, сделали рентген полностью норма, появилась потом боль в локте и руке пальцах волнами усиливаеться при курении начитался рак панкоста что он может прорастать в позвоночник, извините мои опасения может это и глупо, просто кашля раньше не было, а тут боль по описаниям похожая еще и кашель и усиливаеться отдача в руку и ногу после курения, пульмонолог сказала что это не легкие, так как рентген норма и анализы, сказала не нужно кт, сходил к неврологу, поставили ДД( и еще две, буквы чего то там не помню карточки нет) назначили медокалм 150 утром днем мелоксикам 15 ночь тизалуд 2 мг, мильгамма таблетки, на 10 дней, я принимал около недели помогло не сильно, поехал на мрт сделал две области одна будет в описании вторая на скриншотах, еще ренген на всякий случай еще раз через месяц контроль, опять чисто ставят все хотя кашель присутсвует, а вот мрт не чисто после него назначили допольнительно после того курса, мукосат 2 мг через день 10 дней, и кальций в теблетках, с понедельника 10,числа ноября. Этот абзац побочный просто для картины. Насколько вероятен рак панкоста(извините начитался что бывает лечат одно а причина другая)? Рэа, scc,nse,syfra(онкомаркеры легких), все норма, бак посев мокроты норма, цитология норма без атипичных клеток, но есть слизисто гнойная мокрота, и лейкоциты, немного эритроцитов назначили обычное лечение без антибиотиков,может это совпадение все просто. На кт легких направление на дают, так как анализы норма крови прилагаю. Сейчас беспокоит боль в лопатке справа невыраженная отдающая чуть выше соска на 5 см подмышку бывает рука в разных местах, локоть пальцы по разному, не острая ноющая иногда сковывающая, иногда в ногу, лечение убирает боль в руке, но в лопатке остаеться при опредленных наклонах но чаще слабость к кисте руки мне кажеться что после курения сильнее, может немного от физ нагрузок, раньше проблема не было, ни кашля ни болей в лопатке никогда. Серьезен ли мрт, что скажете? Это заболевания отдельное или от чего либо. Может вы чтото посоветуете, анализы,лечение, дальнейшия действия, рекомандации. Буду рад любому мнению(нестандартному), спасибо что, дочитали сумбур этот. Но для этого и существуют врачи. Ниже будет одно описание мрт второе на изображениях. Siemens Magnetom Symphony 1,5T Область исследования Шейный отдел позвоночника Описание На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 и с жироподавлением в трёх проекциях на фоне динамической нерезкости определяется сглаженность шейного лордоза, с умеренными дистрофическими изменениями. Костные структуры: Определяется асимметрия латеральных внутрисуставных пространств атлантоосевого сустава с умеренным сужением справа. Тела позвонков С4 –Th1 с умеренной клиновидной (диспластической) деформацией, со снижением высоты переднего края до 10-15%. Позвонки С1 – С7 не смещены, с небольшими остеофитами по передним боковым поверхностям, более выраженные на уровне С5 – С6, без патологического МР – сигнала. Межпозвонковые отверстия С5 – С6 умеренно сужены. Дугоотростчатые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности уплотнены, неравномерно умеренно гипертрофированы, заострены. Позвоночный канал: Определяется анатомическая узость позвоночного канала с сагиттальным размером на уровне С3 - С7 до 10-12 мм. Стенки канала гладкие. Дуральный мешок имеет чёткие контуры. Межпозвонковые диски: Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, больше в С5 – С6. МР-сигнал на Т2 ВИ снижен, за счёт дегидратации. В С2 – С3 определяется дорсальная протрузия до 1,2 мм, с умеренной компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур. Сагиттальный размер позвоночного канала до 12 мм. В С3 – С4 определяется дорсальная протрузия до 1-1,2 мм, с умеренной компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 11 мм (относительный стеноз). В С4 – С5 определяется дорсальная протрузия до 2 мм, с умеренной компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 9,5 мм (относительный стеноз). В С5 – С6 определяется левосторонняя парамедиано-фораминальная грыжа дисковертебрального комплекса до 3-3,5 мм, с компрессией дурального мешка и умеренной компрессией спинного мозга, с сужением корешковых каналов, больше слева, контактирует с левым корешком. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 7,5 мм (абсолютный стеноз). В С6 – С7 определяется дорсальная протрузия до 1,5-2 мм, с умеренной компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 9,5 мм (относительный стеноз). В С7 – Th1 определяется дорсальная протрузия до 1,2-1,5 мм, с умеренной компрессией дурального мешка, с сужением корешковых каналов, без компрессии корешковых структур. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 9,5 мм (относительный стеноз). Передняя и задняя продольные связки уплотнены. Желтые связки уплотнены, не гипертрофированы. Спинной мозг: На исследуемом участке без патологических изменений конфигурации и размеров, без участков сужения и расширения ткани. Имеет центральное расположение, с ровными четкими контурами, без очаговых изменений МР-сигнала. Переднезадний размер на уровне С4 до 7,5 мм. Дуральный мешок имеет чёткие контуры. Пре - паравертебральные мягкотканные структуры не инфильтрированы. Определяется уменьшение кранио-вертебрального угла до 112 гр (норма- 150-180 гр); увеличение угла Богарта до 140 гр (норма < 135 гр), (признаки платибазии). Зубовидный отросток позвонка С2 расположен выше уровня линии Чемберлена на 4 мм (норма < 7,6 мм). Заключение МР - признаки диспластического остеохондроза, начальных проявлений спондилеза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5 – С6. Протрузии дисков С2 – С5, С6 – Th1. Анатомически узкий позвоночный канал со стенозом на уровне С3 – С5, С6 – Th1 (относительный), С5 – С6 (абсолютный). Признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода по типу платибазии. Рекомендации консультация невролога, нейрохирурга

Гпод1, синусит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу рака Панкоста- достаточно нечасто встречающееся заболевание легких. Характеризуется выраженными болями в области надплечий и в руке, которая не снимается обычными анальгетиками и НПВС.
Вы отмечаете, что при лечении боли в руке уменьшаются, чего никак не могло быть при раке Панкрста.
У Вас хорошие показатели крови, отсутствуют факторы воспаления и онкомаркеры. Так что о страшных диагнозах можно забыть.
Несколько загадочная картина по МРТ- имеются множественные протрузии шейного отдела, без ущемления корешков, есть грыжа диска средних размеров С5-С6, сдавливпющая корешок, который как раз отвечает за иннервацию Лопатки, но грыжа левосторонняя.
Вы, насколько я поняла, жалуетесь на боли справа.
Боли в лопатке справа могут возникать из- за поражения правого добавочного нерва, который относится к черепно- мозговым нервам.
Ущемляться он может из- за проблем с краниовертебральным переходом, по МРТ описано, что есть его правосторонний подвывих.
Если у Вас опущено правое плечо, то это может быть источником боли в правой лопатке.
Кроме того, у Вас обнаружена клиновидная деформация позвонков, это врожденное состояние, клиники не дает. Но обычно аномалии развития приводят к более раннему развитию остеохондроза.
Итак, Вам можно успоокоится- никаких смертельно опасных диагнозов у Вас не выявлено.
Врожденные аномалии наблюдаются у многих, при небольшой их выраженности клиническая картина отсутствует.
Лечение проведено адекватное.
Так как имеется уже хронический болевой синдром, рекомендуетс прием препаратов центрального действия, например, Габапентин по схеме- первый день 300 мг, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, лечение до стойкого купирования болевого синдрома.
По поводу аномалии краниовертебрального перехода- ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при работе за компьютером и физических нагрузках, помогает расслабить мышцы, ортопедическая подушка.
Показаны лечебная гимнастика, кинезиотерапи, плавание. Очная консультация ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Картинки добавил там еще про грудной отдел есть, перезалид так как не то залил если не видели.

По грудному отделу есть протрузии, больше нигде нет ущемления корешкоч.
При такой картине возможно мышечно- тогиче, кие синдромы, какоторые вторично ущемляют корешок.
Боли от Лопатки в ногу отдавать не могут, нет прямой анатомической связи.
Стоит сделать отдельно МРТ поясничного отдела для исключения грыжи поясничного отдела.
Но вот при аномалии кранио- вертебральнного перехода, когда ущемляется добавочный нерв, опускается лопатка, может появиться сколиоз позвоночника и функциональное укорочение ноги с одной стороны, что может давать ощущения, которые Вы описываете.
То есть меняется двигательный стереотип и появляется боли при движении.
В Вашем случае желательно консультаци врача ортопеда, тем более, что выявлена аномалия раз вития позвонков и краниовертебрального перехода.
Подобными проблема мии занимаются и врачи- остеопаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Данных за онко процесс нет

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Про рак: вероятность рака Панкоста в вашем случае равна нулю. Вы полностью обследованы и все результаты отрицательные. У вас дважды сделан рентген легких, который в норме. Это исследование с высокой точностью исключает верхушечный рак легкого.
2. Причина всех ваших болей и слабости в руке в шее. У вас врожденный анатомически узкий позвоночный канал. Места для спинного мозга изначально мало. На этом фоне у вас образовалась грыжа диска С5-С6 (3.5 мм), которая забрала свободное пространство. Так же выявлен АБСОЛЮТНЫЙ СТЕНОЗ позвоночного канала на уровне С5-С6 до 7,5 мм. Абсолютный-термин, означающий, что спинной мозг сдавлен. Ваш спинной мозг на уровне С5-С6 находится в состоянии хронического сдавления. Это нарушает его кровоснабжение и проведение нервных импульсов. Это состояние называется шейная миелопатия
2. Касаемо ваших симптомов:
Боль в лопатке, руке, локте, пальцах: Грыжа С5-С6 и протрузии сдавливают и раздражают нервные корешки С6 и С7, которые идут именно в эти зоны руки.
Слабость в кисти: прямое следствие сдавления спинного мозга и корешков, отвечающих за силу руки.
Усиление после курения: Никотин вызывает кратковременный спазм сосудов. В условиях нарушенного из-за сдавления кровоснабжения спинного мозга этот спазм может усугублять ишемию и усиливать симптомы
Кашель: Может быть рефлекторным из-за раздражения нервных структур в шее
2. Серьезно ли это? Это не та ситуация, которую можно лечить массажем или таблетками для хрящей
3. Вам нужна консультация нейрохирурга
4. На основании осмотра и снимков нейрохирург определит дальнейшую тактику
5. ДИАГНОСТИКА (которую вероятно назначит нейрохирург):
Электронейромиография (ЭНМГ) верхних конечностей: чтобы объективно оценить насколько сильно повреждены нервные корешки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Консультация очная нужна нейрохирурга?

Да, на данном, первичном, этапе-абсолютно необходима очная консультация. Онлайн-консультация может быть очень полезна в качестве "второго мнения", если вы захотите перепроверить рекомендации вашего очного врача у другого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологический процесс нет.
По описанию больше данных за хронический болевой синдром, когда стандартные схемы нпвс+миорелаксант не приносят должного положительного эффекта. В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты, которые работают на уровне антидепрессанты ( например, Дулоксетин и Венлафаксин).