Сухая кашель у ребенка. Ребенку 1год 1мемяц
У ребенка появилась кашель, сухая. 2 3 дня назад. Начинает кашлять всё сильнее, к педиатру сходить не можем, только в понедельник. Насморка и температуры нет. Пшыкаю аквалором, сегодня сделала ингаляция обычным физраствором. Кашель мешает спать.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача с аускультацией легких
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- вибрационный массаж грудной клетки
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите есть ли осиплость голоса или лающий кашель?
По описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень.
Да, лающий кашель тоже
В таких случаях рекомендуется ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.
Обычным физраствором можно делать ингаляцию?
Можно, если увидите эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно вирусная инфекция. Нельзя исключить ларингит.
Подскажите, пожалуйста, ночью присутствует лающий кашель? У ребёнка затрудненное дыхание?
Есть ли осиплость голоса?
Ночью кашель есть, кашляет и просыпается.
В таком случае нельз исключить ларингит, ложный круп.
Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.
Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.
Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).
Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,5мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом.