Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики ребенку — вопрос №1207936

Добрый день! Ребёнку 5 лет, сопли с 29 числа, пока прозрачные, густые, кашель сухой частый второй день, на ночь однократно болело ухо, ночью поднималась температура. Сдали кровь, некоторые показатели повышены. Вопрос, нужен ли антибиотики?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем проводите лечение? Я бы пока антибиотик не стала давать, нет выраженного бак процесса. Как самочувствие? Какой день болеете?
Клиент
Марина, капризная, кашляет часто, ночью было плохо, морозило её сильно, на ночь она на боль в ушке жаловалась, я дала нурофен и отипакс капнула. Но потом чувствовала, что она горячеет, нурофен не дал подняться температуре. В 3 часа ночи проснулась, ей было очень холодно и она была горячая, а конечности холодные. Я ей их растерла, от температуры ничего не давала, только воды попить. Часам к 7 она снова уснула. Проснулась без температуры.

Детский ЛОР, ЛОР
Как лечите носик? Получается температура сбивается хорошо на жаропонижающих? Какие промежутки между повышениями?
Клиент
Марина, температура была пока разово. Нос пшикаю отривином, потом квикс или Рино душ. На ночь момат Рино, так как аденоиды увеличиваются.
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно. Снимайте отёк отривином так как из за отёка в носу идёт отёк в слуховые трубы и болит ушко.
Минут через 10 после отривина промойте нос и отсморкайтесь , аккуратно
В чистый нос Момат Рино 14 дней - 1 мес
В ушко можно Анауран в нем обезболивающее и антибиотик
Ушко нужно показать лор врачу обязательно. Чаще конечно можно обойтись без антибиотика, но только под контролем врача, сейчас же лучше показаться так как осложнения от отитов очень опасны.
Можно обратиться в приемный покой больницы где есть лор отделение, там всегда есть дежурный лор
Ухо не греть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови с тенденцией на бактериальную инфекцию. Промывайте носик, делайте ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день.
Если болит ухо, учитывая анализ крови, необходим очный осмотр Лора для исключения отита. Если температура будет повторно нарастать, антибиотик нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается небольшое наслоение бактериальной инфекции.
С учётом того что болит ушко необходим очный осмотр лор врача для решения вопроса о необходимости назначения общего или местного антибиотика.

В нос капайте називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно больше поить ребёнка.
Дома чаще проветривайте.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, при отсутствии положительной динамики нужен антибиотик. Обратитесь очно к Лор врачу для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика