Расшифровка результатов
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты обследования,про какой степени онкологии тут идет речь? Какую тактику лучше выбрать для начало лечения? Лечащий врач говорит что оперировать опухоль не будут ,гармоналную терапию предлагают. И еще подскажите пожалуйста по этим документам есть метастазы в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
судя по документу речь идет о 4 стадии рака простаты - за счет поражения заброшенных лимфоузлов - которые для рака простаты являются отдаленными метастазами
И в подобных ситуациях речи об операции действительно не идет
Для более детального ознакомления с ситуацией - прикрепите к вопросу результаты МРТ/МСКТ/остеосцинтиграфии
Владислав, добавила ,посмотрите пожалуйста.
Владислав, подскажите пожалуйста еще один онколог предложил по началу лечения сделать Орхиэктомия ,потом химия терапия . Вот и интересно слушать еще мнения .
вижу только результат МРТ малого таза - где описано поражение внутритазовых лимфоузлов
еще важно видеть МСКТ органов брюшной полости и остеосцинтиграфию
Владислав, чуть попозже доеду до родителей прикреплю эти документы.
буду ждать
без этих данных невозможно ничего сказать о лечении
Владислав, Все документы которые дали на рук прикрепила ,биопсию и остеосцинтиграфию к сожалению нету бумажном варианте. Но со слов врача в костях нечего нету,чисто .
стадия на самом деле 4-я за счет поражения регионарных и нерегионарных лимфоузлов
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
Химиотерапия без очагов в костях и без очагов во внутренних органах не показана
орхиэктомия тоже же вид гароматерапии ? Как вы считайте лучше уколы на данном случае или удаление ?
Орхэктомия - это эквивалент гормонотерапии
Но она сейчас практически не используется
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования выявлен рак предстательной железы 4 стадии, опухоль прорастает в левый семенной пузырёк, имеются множественные метастатические конгломераты тазовых и забрюшинных лимфоузлов. Хирургическое лечение в этой ситуации нецелесообразно. В такой ситуации обычно рекомендуется гормональная терапия + антиандрогены (энзалутамид, апалутамид, абиратерон). Возможна последующая химиотерапия доцетакселом при прогрессировании.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста еще один онколог предложил по началу лечения сделать Орхиэктомия ,потом химия терапия . Вот и интересно слушать еще мнения и решать какую тактику выбирать?
Прикрепите результаты всех обследований к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила документы которые дали на руки, остеосцинтиграфию сразу электронный отправили и не дали бумажный но со слов врача костные ткани не поражены.
Посмотрел. Тактика лечения та что описал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований речь идет о распространенном раке предстательной железы.
В подобном случае основа лечения - комбинированная гормональная терапия: агонист ГТРГ - например, Гозерелин , Бусерелин и антиандроген - например, Апалутамид, Энзалутамид.
Такой подход в текущей ситуации будет оптимальным и позволит сдерживать болезнь, позволяя надеяться на длительную и стойкую ремиссию
Подскажите пожалуйста удаление яичек тоже же вид терапии ? Просто нам рекомендовано именно удалить.Как вы думайте на нашей случайе что лучше уколы или операцию?
Здравствуйте
Да, орхэктомия это разновидность гормональной супрессии и может быть выполнена, если Вам предлагают. Но это сейчас редко практикуется на самом деле
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным данным, речь идёт о распространённой форме рака предстательной железы с поражением тазовых и забрюшинных лимфоузлов, но без подтверждённых метастазов в костях и внутренних органах. В таких случаях операция обычно не рассматривается, и основой лечения становится гормональная терапия с агонистами ГТРГ и антиандрогенами, которая может эффективно контролировать рост опухоли. Обычно обсуждают мультидисциплинарно: уролог-онколог, медицинский онколог и радиолог; целесообразно наблюдение по МРТ/КТ и лабораторное контролирование ПСА для оценки ответа на терапию.
Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста если сделать Орхиэктомия не нужно рассматривать? Так как отцу предложили и такой вариант он за Орхиэктомия , я хочу найти более адекватный и эффективный подход?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований речь идет о 4 стадии заболевания. В таких случаях, действительно, вариантом выбора является системная лекарственная терапия. А именно: комбинация агонистов ГТРГ + антиандрогенов (в каждой группе есть несколько вариантов препаратов с одинаковой эффективностью, конкретные назначаются комиссией).