Слезятся глаза у ребёнка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в связи с чем у ребёнка 4 года 10 месяцев уже несколько дней слезятся глаза от яркого света. Утром, когда просыпается, трет глаза, потому что слезятся и вечером от яркого света лампочек начинает моргать и опять же слезятся глаза. Насморка и температура нет, белки не красные... Очень переживаю, начиталась в интернете ужасов..., а запись к офтальмологу только в конце ноября.
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Зрение у ребенка хорошее? Как давно проверяли рефракцию на широкий зрачок после закапывания капель?
Прикрепила диагноз офтальмолога, мы были в сентябре на приеме...фото глаз отправлю чуть позже.
Фото просмотрела. Слизистая сильно гиперемирована. Скорее всего это аллергический процесс. В подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли, содержащие гиалуроновую кислоту. Это, например, капли артелак всплеск, оптинол или окутиарз гидро+. По 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Спасибо, подскажите, пожалуйста, мы брызгает в нос авамис уже 1,5 недели, совмещать эти лекарства можно?
Да, можно. Эти препараты совместимы. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Ребёнок трогает глаза руками ?
Такая симптоматика может быть при начинающемся конъюнктивите, но может и от сухости слизистой глаз
Глаза руками трет, когда они слезятся. Говорит, что жгет глазки. Фото приложу чуть позже.
Приложила фото диагноза от офтальмолога, когда ходили в сентябре на прием.
Очки носит ?
Очень мало, час или два и снимает, говорит, что не удобно
Учитывая остроту зрения и рефракцию очки необходимо носить на постоянной основе
Без очков глазам тяжело удерживать фокус, происходит перенапряжение
Из-за этого может быть такая реакция на яркий свет?
Может быть
Также не исключена сухость
Жду фото глаз
Отправляю фото
Фото посмотрела
Слизистая нижнего века раздраженная
Так может и аллергическая реакция проявляться
В таком случае назначается попробовать прокапать капли визаллергол или эпинепта. Любые из них по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней
Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в течении месяца
Мы сейчас используем авамис, брызгам в нос, лекарства можно сочетать?
Принятый ответ
Можно сочетать. Противопоказаний нет
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию клинической картины, данные жалобы больше характерны для
компенсаторного слезотечения из-за нестабильности слезной пленки . Такое состояние для глаз не опасно. Так же частое моргание может вызывать недостаток или нестабильность слезной плёнки. Слизистая глаз пересыхает и начинает рефлекторно вызывать компенсаторное моргание, светочувствительность .
В таких случаях обычно рекомендуют использовать в отопительный период на регулярной основе увлажняющие капли, чтобы восстановить слизистую и слезную плёнки, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. На ночь рекомендуют закладывать за нижнее веко кератопротектор для более глубокого восстановления Корнерегель или Декспантель 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)
Спасибо за ответ, приложила диагноз офтальмолога, когда ходили в сентябре на прием. Может ли быть светобоязнь из-за этого?
Принятый ответ
Да, астигматизм может давать эффект Гало.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Хорошо, чуть позже пришлю фото. Сейчас отправила диагноз офтальмолога, когда ходили в сентябре на прием.
Просмотрела буду ждать фото .
Отправила фото
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак 10 капель раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу педиатру на очный осмотр с результатом анализов .
Скорейшего восстановления!
Спасибо за ответ, а аллергическая реакция может быть без насморка и заложенности носа?
Да на какой то респираторный аллерген - пыль духи бытовая химия итд
Спасибо за ответ
Мы используем сейчас авамис, данное лекарство можно сочетать с указанными?
Принятый ответ
Да конечно .