Консультация гинеколога /

Оам, бактерии — вопрос №1304270

Добрый день!
Беременность 26.5 недель.
В прошлую пятницу заболела (температура сутки, потом кашель, красное горло, насморк, болею до сих пор. У врача была, ковид отрицательно, поставили ОРВИ. На данный момент - насморк, кашель, осиплый голос).
В понедельник сдала оам планово. В анализе обнаружен был белок 0.15, нитриты и кетоны.
Вчера на плановом приёме у гинеколога сказали повторить оам.
Сдала сегодня, результат прикрепляю.

Скажите, очень ли плохой анализ? Волнуют бактерии и лейкоциты. Это показания к госпитализации? Или возможно, что выпишут лечение на домашнем режиме?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши анализы не критичные
Лечите основное заболевание
Мочу переслалите через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а наличие бактерий и лейкоциты в таком количестве?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас прописаны нормы
Вы в них укладываетесь
Сдайте посев мочи
Если будет рост бактерий( вероятнее его не будет) то необходимо лечение
Клиент
Екатерина, я просто не уверена, что эти нормы прописаны именно для беременных. Ведь нормы обычной жизни и беременной различные. А бактерии в любом случае плохо. И лейкоциты по грани нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните посев мочи
Это вас сориентирует по вопросу
Обычно для беременных границы норм расширены ( вы в пределах допустимых норм)
Клиент
Екатерина, то есть по данному анализу не должны положить в больницу, потому что критичного ничего нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не критические показатели
Необходимости в госпитализации нет
Гинеколог
Здравствуйте. Госпитализация не нужна, нужно сдать мочу по нечипоренко и бак посев мочи. И по результатам пройти лечение, если будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а такое количество бактерий и лейкоцитов очень опасны?
Это антибиотик назначат?
Гинеколог
Это не опасно, но если в бак посеве будут бактерии в юольшом количестве, то нужно будет принимать анттбиотик. Ничего страшного, Вам назначат тот, который разрешен при беременности и не влияет ненативно на ребенка.
Клиент
Екатерина, а лейкоциты по грани - это же воспалительный процесс?
Я просто не могу понять, вроде всё по нулям и вписывается в нормы, но нормы для беременных ли?
Возможны эти лейкоциты из-за того, что я болею сейчас? Или это именно лейкоциты мочеполовой инфекции и связаны с наличием бактерий?
И количество бактерий, вроде в нормы вписываюсь, но они же в принципе есть, разве они не должны быть по нулям? Или допускается какое-то их количество?
Гинеколог
Вот для ответа на эти вопросы и нужно дообследование.
Клиент
Екатерина, скажите, а ещё такой вопрос. Лейкоциты же могут быть от моего ОРВИ сейчас? или оам показывает только состояние мочеполовой системы?
Гинеколог
Может быть конечно, вообще ОРВИ на все системы влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В госпитализации нет неоходимости.

Соблюдали ли Вы правила сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

Если что-то выполнили не так, рекомендую собрать мочу по всем правилам и пересдать анализ, возможно, что у Вас все будет в норме и дообследование и лечение не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, делала всё по правилам.
Скажите, а бактерии вообще могут быть или даже в таком количестве это уже плохо?
И верхняя граница лейкоцитов, что вы скажете по этому показателю?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Если все соблюдали, значит у Вас действительно есть бессимптомная бактериурия.

Нет. В норме моча стерильна и там вообще не должно быть бактерий.

Да, лейкоциты по верхней границе нормы, значит есть воспалительный процесс в мочевыводящих путях (судя по всему, вялотекущий и потому бессимптомный).

Вам необходимо сдать бак.посев мочи с антибиотикограммой и в обязательном порядке провести лечение, соответственно чувствительности микроорганизмов.

Обычно, при беременности, препаратом выбора является Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

И также, назначаем Канефрон по 2 таб 3 раза в день до родов.
Также, очень эффективны брусничные и клюквенные морсы, являющиеся природными уросептиками.
Есть аптечный препарат Бруснивер. Принимать настой внутрь по 1/4-1/3 стакана 3-4 раза в сутки

Канефрон можете начать принимать уже сейчас, на результаты бак.посева он не повлияет.
Антибиотик начинайте только после получения результатов посева.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а если моча стерильна, почему нормы написаны до 410 бактерий?
А лейкоциты обязательно указывают на наличие инфекции в мочеполовой системе или они могли появиться, потому что у меня сейчас уже неделю как ОРВИ?
Акушер, Гинеколог
В данной лаборатории в референсах указано до 410, возможно потому, что дается поправка на то, что могут попасть бактерии с влагалищного отделяемого, другого обоснования данному явлению я не вижу.
Потому что в норме - моча стерильна.

Да, на фоне общего заболевания могут повыситься и в моче лейкоциты, но, все же, совместное нахождение в моче лейкоцитов и бактерий наталкивает на мысль о воспалении в мочевыводящих путях.
Клиент
Елена, то есть, так понимаю, в моём случае антибиотиков не избежать?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, да, если бак.посев даст рост бактерий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели не страшные, лечение должно быть орви , а после пересдать оам, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!По результату общего анализа мочи у Вас есть бессимптомная бактериурия.Рекомендую Вам сдать бак.посев мочи, принимать Канефрон по 2 др 3 раза в день, больше пить жидкости, клюквенные морсы.