Консультация детского лора /

Долго не восстанавливается дыхание у ребенка после насморка — вопрос №1214309

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В августе пошли в сад и начали часто болеть. Первый раз насморк прошел бесследно. В сентябре ребенок опять заболел. Насморк и температура очень высокая была ( около 39). Сопли зелёные были . Больше недели держалась. Начали капать изофру, удалось сбить. Насморк прошел, ребенок стал дышать носом, но похрапывал. Вышли в садик. После этого, 3-4 дня в саду, 2 недели дома. Температуры высокой не было, но нос заложен и кашель. Сначала влажный, потом сухой становится. Голос осипший. Были у Лора. Говорит в горле все в порядке, но слизистая носа красная. И скорее всего аденоиды 2 степени ( ее предположение). После болели гриппом, пили антибиотики амоксиклав, заложенность прошла, но храп остался. Прошли физио лазером ( внешнее). После ребенок опять заболел. Сильный насморк и отит ( первый раз). Капали полидексу, свечи Генферон, отипакс. На данный момент ребенок носом дышит, но ночью посапывает. Периодически подкашливать ( кашель сухой) и садится голос немного. Я думаю, что это постнатальный затек. Чем можно вылечить нос, чтобы ребенок не сопел? И может есть какие то способы предотвратить частые болезни в садике ( мази в нос или спрей)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Волшебных таблеток, к сожалению, нет, чтобы ребенок не болел в саду. Особенно те, кто ходят первый год, они болеют достаточно часто. Мои рекомендации, перестать давать противовирусные, они бесполезны! Вы лишний раз только даете нагрузку на иммунитет. Обильное питье, промывание носа, так чтобы ребенок проглатывал (для этого купить обычный физ раствор и в положении лежа из шприца тонкой струйкой заливать, так вы промоете всю носоглотку). В нос мометазон(назонекс, нозефрин). На ночь антигистаминные зиртек либо зодак
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У ребенка по всей видимости есть хронический аденоидит, который обостряется каждый раз на фоне ОРВИ. Среди возможных причин хронического аденоидита стоит обследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Эпштайн-Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2,4,6,8 типов) и аллергию (иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов). При наличии отклонений пролечиться у инфекциониста и аллерголога.
По лечению: необходимо использовать интраназальные ГКС, например Назонекс длительным курсом по 1 впр в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели, затем еще 2 недели по 1 впр. в каждую половину носа 1 раз в день. Препарат обладает противовоспалительным действием и в некоторых случаях способствует уменьшению размеров аденоидных вегетаций.
Для поддержания иммунитета и снижения частоты болезней можно использовать капли Деринат в нос.

Клиент
Андрей, спасибо большое за такой подробный ответ. У меня вопрос по поводу анализов на вирусные инфекции. Мы в 1,3 года сдавали на цитомегаловирус - показало, что ребенок переболел, вирус не активен. Нашли антитела. Также сдавали на Эпштайн Барр. Там все отрицательно. Нужно ли нам повторно сдать эти анализы?
И ещё, можно ли заменить назонекс на мометазон сандоз? Он у нас имеется
ЛОР, Детский ЛОР
Да необходимо сдать повторно. Заменить можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в период учащения контактов с заболеваниями и становления иммунитета орви могут быть очень часто, нужно переждать этот момент, так и формируется иммунитет.
Препаратов для профилактики с доказательной эффективностью нет. Достаточно промывать нос солевыми растворами.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д (дефицитные состояния частая причина заболеваний)
Пройдите Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов (самая частая причина)
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность